На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 822 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Плотников
    На раскоряку у людей мозга, вот и освещают. И к язычеству хочется, и христиан боятся обидеть. А на самом деле, Ива, э...Славянский праздн...
  • Ирина
    "В дом, в котором есть освящённая веточка вербы, не попадёт молния. "- В смысле "освящённая"?Кем?Славянский праздн...
  • владимир бандышевский
    А как же Святая Русь,тысячелетняя история православия и символ веры,где"Верую в единого Бога...?ДВА ОСНОВНЫХ СЛАВ...

Колядки для детей: веселая песенка или часть древней традиции?

Простенькие, короткие колядки для детей, наверняка знакомы вам. «Коляда-коляда, отворяй ворота!» с радостью поют дети, стучатся в двери соседей, протягивают мешок, чтобы насыпали в него щедро сладостей. Почему Коляде стоит ворота отворить да непременно угостить ряженых, поющих детские колядки? О том многие дети не знают. Поведать своему чаду о древней традиции стоит родителям! А «Северная сказка» поделится колядками для детей, поделками к Коляде, чтобы праздник удался на славу!   

 

В честь кого поем детские Колядки?

 

Ныне, когда колядки для детей стали развлечением да способом «заработать» мешок сладостей многие не помнят, зачем поют веселые песенки в день Коляды. Коли сами не помним, то и детям поведать о славянских традициях не можем! В какой день встречают Коляду и зачем поют детские колядки?

 

Поведайте детям, что деды наши говорили так: Коляду встречают, как новое солнышко на небе народится, поутру после самой длинной в году ночи. Ныне называем это время Зимним Солнцестоянием. С дня Коляды солнышко на небе начинает прибывать, день становится длинней. В старину рождение нового Солнца считали началом года.

 

Как перепуталось всё ныне, что колядки для детей поют на Рождество! Такая традиция пошла оттого, что в старину даты Рождества да праздника Коляды стояли рядышком. Позже календарь изменился, Рождество сдвинулось на 7 января. Солнышко же сдвинуть невозможно! Потому праздник Коляды во все века встречают на Зимнее Солнцестояние — нынче придется оно на 21 декабря.


 

 


Утро Коляды — Зимнее Солнцестояние

 

Какие колядки детям выучить к празднику?

 

   Собрали мы стихи на Коляду для детей, те, что пели в деревнях испокон веку, встречая молодое Солнце. Непременно нужно в детских колядках похвалить радушных хозяев, встретивших детей лакомством, порадоваться рождению солнышка, восславить Коляду! Например, такие колядки для детей у славян были:

Уж как шла коляда
Из нова города,
Мы искали коляду
У Ивана во дворе.
На Иванов двор
На пяти столбах,
На пяти столбах,
На семи верстах.

Уж ты, батюшка Иван,
Шелковая борода,
Шелковая борода,
У Ивана во дворе.
Позлащёна голова.
Ты не режь, не ломай,
Подавай весь каравай.

 

Или другая колядка, в которой явно слышится, что праздник Коляды совпадал с началом нового года:

 

Ой, коляда
К ковалёчку пошла.
— Коваль-ковалёчек,
Скуй мне топорочек.
— На что топорочек?
— Сосну рубить.
— А на что сосну?
— Мост мостить.
— А на что мост?
— Морозу ходить,
Новый год рядить!

 

 

Как ещё встретить с детьми Коляду?

 

Может возникнуть такой вопрос у детей: Коляда — это он или она? В нынешнем языке имя «Коляда» звучит, скорее, как женское, в колядках для детей часто поется «ходила Коляда». То речь о кукле-Коляде, которую носили по деревенским улицам ряженые дети и молодежь. Чтобы сын да дочь запомнили, как выглядит славянский Бог Коляда, покажите им картинки для детей, изображающие Бога Зимнего Солнца. Например, изображения из книг «Северной сказки».

 

Коляда есть в раскраске для детей, изданной «Северной сказкой»! Посмотрите, как красив молодой Солнечный Бог! Наполните его одеяние цветом, яркими красками, вместе с детьми!


 

 


Коляда, раскраска для детей от «Северной сказки»

 


   Поделками к Коляде станут наряды «ряженых», в которых девочки да мальчики поют колядки для детей, изображая славянских Богов, животных, добрых духов. Ряженым в рукодельных личинах дают и больше лакомства за исполнение детских колядок!

 

Кукла «Коляда» — традиционная поделка, сделать которую можно вместе с ребенком! В лавке «Северной сказки» есть набор для создания обережной куколки: яркие лоскутки ткани, тонкие прутики для венка, отгоняющего зло. Коли будете делать куколку с малыми детьми — лучше не наполнять её заговором, пусть Коляда останется доброй традиционной поделкой, которую сделал ребенок. Коли хотите сделать куколку по всем правилам да наполнить силой, то изготавливайте поделку к Коляде сами, без ребенка.

 

 


Кукла «Коляда» — поделка к празднику от «Северной сказки»

 

 

Коляда — добрый семейный праздник!

 


Создайте семейную традицию встречать Коляду! Выучите сами старинные колядки для детей, научите им сыновей да дочерей, сделайте своими руками куклу «Коляду», традиционную поделку к празднику, испеките красивое печенье-козули, разместите в доме обереги со знаком Коляды. Пусть старинный славянский праздник станет частью волшебной сказки, а дети запомнят историю о рождении Солнечного Бога Коляды!

Источник Северная Сказка

Картина дня

наверх