На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 822 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Плотников
    На раскоряку у людей мозга, вот и освещают. И к язычеству хочется, и христиан боятся обидеть. А на самом деле, Ива, э...Славянский праздн...
  • Ирина
    "В дом, в котором есть освящённая веточка вербы, не попадёт молния. "- В смысле "освящённая"?Кем?Славянский праздн...
  • владимир бандышевский
    А как же Святая Русь,тысячелетняя история православия и символ веры,где"Верую в единого Бога...?ДВА ОСНОВНЫХ СЛАВ...

Путь жены шамана

Путь жены шамана
Этот материал родился у меня по прошествии 26 лет не простой совместной жизни с человеком, которого многие зовут «Шаманом». Родился потому, что в моем окружении сейчас много женщин проходят в чем-то подобный путь. И по себе знаю, как на этом пути не хватает поддержки и понимания. А делиться трудностями – отчасти бесполезно (не поймут или поймут не верно, что еще хуже), отчасти вредно для репутации супруга - и потому просто нельзя.

Я сейчас, наконец, вышла на тот уровень понимания и сил, с которого делиться уже могу, без страха и с пользой. И хочу помочь и поддержать тех, кто идет следом. Материал получается большой, поэтому делиться буду постепенно.

Первые два момента, которые нужно предварительно уточнять – почему именно «Жены»? И что значит –«Шамана»?

«Женой» я тут называю женщину, с которой «Шаман» постоянно живет в одном доме и считает ее своей женщиной, не зависимо от наличия или отсутствия штампа в паспорте и общих детей. Подруга, или жена по паспорту, с которой есть встречи, но нет совместного быта – это другой тип союза. Совместное проживание – один из очень важных признаков «Жены Шамана».

«Шаманом» же – называю мужчину, который успешно и творчески воплощает свой дар, талант на благо людям, при этом его талант востребован и пользуется успехом (хотя бы в узких кругах). Это может быть и действительно шаман – человек, общающийся с духами, и духовный практик любого толка, и «учитель жизни» - тренер, коуч, иногда психолог, педагог, а так же артист, художник, танцор, музыкант, поэт\писатель и т.д. Иногда «Шаманами» становятся предприниматели и люди не очевидных для творчества профессий. Главное – у «Шамана» есть дар силы, воплощающийся в любимом Деле, представляющем для него смысл жизни (временный или постоянный) и требующий творчества, движения. И воплощение этого дела получает благодарный отклик из мира.

Жить с таким мужчиной – большое испытание. Но и уникальная волшебная возможность! Сперва про возможность, точнее, возможности. То, ради чего женщина идет на то, о чем ниже будет рассказано подробно. Плата там, на самом деле, весьма высока. И снаружи не всегда видна. В результате, кто-то считает «Жену Шамана» дурочкой или несчастной жертвой, а кто-то завидует и думает «повезло, ловко устроилась, роскошное место и положение». Не правы, на самом деле, и те, и другие.

Для большего понимания – кратно - что полезного и ценного в целом дает жизнь рядом с таким мужчиной?

Во-первых, рядом с таким мужчиной никогда не скучно. Он интересен, его жизнь интересна, его идеи увлекательны, к нему приходят интересные люди, жизнь вокруг него бурлит и сверкает.

Во-вторых, у него всегда есть, чему поучиться. Как минимум – его увлеченности делом, умению черпать в деле силы, вкладываться в работу, получать от нее удовольствие, искать и находить решения возникающих по ходу задач.

В-третьих, он все время растет и развивается, и это дает заряд движения и роста всем ближним. Понятно, что при желании, застыть можно везде, и рядом с таким источником развития – тоже. Но если есть желание развиваться – поддержка в виде движения партнера – обеспечена.

В-четвертых, обычно вы получаете доступ к плодам того, что делает «шаман» - он с удовольствием с вами ими делится. А плоды эти всегда очень высокого качества.

В-пятых, «шаман» видит мир как-то особенно, и это видение дает доступ к тому, к чему обычно доступа нет. И это меняет жизнь, раскрывает в ней новые перспективы и горизонты, придает ей новые яркие краски, делает возможным невозможное… Поэтому даже непродолжительная связь с такими мужчинами оставляет неизгладимые и неповторимые впечатления. И часто хочется ее продолжить, стать как можно ближе ему, в идеале - его женой…

В чем оборотная сторона всех получаемых благ, и заодно, испытания, которые предстоит проходить женщине в этом союзе:

Он никогда не будет твоим. У Шамана есть Дело и Мир, для которого он это дело делает. Ты можешь, конечно, быть частью этого мира. Но не более того. Мечту стать для него смыслом жизни, самой главной, единственной, центром его мира – можно сразу хоронить. По желанию – с почестями. Все, на что ты можешь претендовать – это третье, максимум – часть второго места в его жизни… Он всегда будет отдавать предпочтение своему Делу. А еще всегда будет мир в виде благодарной и восхищенной «свиты», которая как минимум будет требовать его внимания, а в худшем варианте начнет влезать в ваши отношения, конкурировать с тобой, или учить тебя, как правильно относиться к Шаману… Но про свиту подробнее – чуть позже, это длинный разговор.

Понятно, что Шамана можно попробовать сломать, заставить жить тобой. Тогда он или уйдет из отношений, или сломается и потеряет свой путь. А дальше – начнет спиваться, тухнуть, болеть. И перестанет быть тем героем, с которым ты сама мечтала быть рядом. И либо ты тогда сама потеряешь к нему интерес и уйдешь из отношений, либо возненавидишь за то, каким он стал, и будешь мстить всю оставшуюся жизнь. В любом случае радости никакой…

Можно ли жить в радости и с удовольствием при условии, что ты не первая, и даже не всегда вторая? Да, можно. Но для этого придется вылечить все собственные проблемы заниженной самооценки, научиться себя ценить, поддерживать, наполнять (что в любом случае не вредно), и найти для себя дело (смежное с делом твоего Шамана, или нет – не важно), которое будет поддерживать и занимать, и позволит не зациклиться на отношениях с Шаманом и периодической нехватке внимания с его стороны. Наличие у тебя своих больших интересов – необходимое условие успешного союза с Шаманом (даже если поначалу он против, и думает иначе).

Он тебя выбрал, ему от тебя что-то нужно. Иногда он знает, что, и может это назвать. Иногда (чаще, особенно поначалу) сам не осознает. Но в тебе есть что-то для него важное, что помогает ему в его Деле. И полезно понимать, что именно, потому что если ты не будешь этого давать – станешь не нужна. А еще – он будет это требовать, осознанно или нет, и если понимание не точно, то требования будут поняты не верно, и это может создать много сложностей.

Например, меня какое-то время напрягало требование «устроенности» дома. Потому что я вроде уже все изо всех сил делаю устроенным, а он по-прежнему не доволен. Тратила уйму сил и нервов, пока не сообразила понаблюдать и уточнить, а как он сам видит эту «устроенность», когда я уезжаю, и он сам несколько дней ведет дом. Оказалось, что его «устроенность» включает всего несколько правил содержания помещения, причем некоторые из них были для меня неочевидны и «устроенностью» вообще не казались. Я начала соблюдать эти правила, и это оказалось очень легко, намного легче того, что делала до этого.

Другая грань той же темы – он будет пользоваться тем, что ты даешь, по полной – беспощадно, не думая о твоих силах и вопросах баланса. Потому что получаемое направляется на воплощение Дела, и для него такие вклады самоценны и никакой компенсации не требуют. Поэтом у рассчитывать свои силы на то, сколько ты сейчас можешь дать, придется самостоятельно. И это не бессердечность и не жестокость с его стороны – ослабив тебя или доведя до изнеможения – он будет переживать и расстраиваться, и пытаться помочь… Но это только после. И он, скорее всего, совершенно не жаден в вопросах «давать», но просто не видит из своего положения, когда нарушает равновесие.

Для того, чтобы в это месте себя сберечь – придется научиться узнавать свои признаки разной степени усталости, и вовремя говорить «нет» или «мне нужна поддержка, я без сил». Это совсем не просто в процессе, но когда получится, проблема решается раз и навсегда.

Полная версия: http://lyosia.livejournal.com/258810.html

http://www.perunica.ru/vedi/8290-put-zheny-shamana.html 

Картина дня

наверх