На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...

7 фактов о Марианской впадине - самой глубокой на Земле

Марианская впадина, подводный желоб в западной части Тихого океана — самое глубокое место на земле. Глубина самой ее нижней точки — Бездны Челленджера — 10 994 метра. Многое из того, что там происходит еще только предстоит открыть человеку — огромная глубина, давление и темнота делают исследования крайне сложными.

---------- 1 ----------

Многие думают, что Бездна Челленджера названа в честь профессора из книги Артура Конан Дойля «Затерянный мир». На самом деле Челленджер II — корабль, с которого впервые удалось промерить ее эхолотом. В 1951 году была зафиксирована самая большая на тот момент глубина — 10 899 метров.


Челленджер II. Фото: wikipedia

---------- 2 ----------

Максимальная глубина Марианской впадины установлена не окончательно: по состоянию на 2011 год это 10 994 метра ± 40 метров. И это вполне может быть не итоговым результатом.


Схема Марианской впадины. Фото: Pinterest

---------- 3 ----------

На дне Марианской впадины побывали люди. Конечно, в специальном снаряжении. Впервые — в 1963 году. А в 2012 году — Джеймс Кэмерон.


Батискаф «Триест» готовится к погружению на дно Марианской впадины. @wikipedia

---------- 4 ----------

Самая высокая точка Земли — гора Эверест (Джомолунгма) — возвышается над уровнем моря на 8848 метров. Если бы мы могли опустить ее на дно Марианской впадины в самом глубоком месте, над ее вершиной было бы еще больше двух километров воды.

---------- 5 ----------

Там есть собственный вулкан, который создал удивительную редкость: озеро из расплавленной серы. И гидротермальные источники, «черные курильщики», вода в которых очень горяча: замеры показывали 450 градусов. Не кипит она там из-за огромного давления. Благодаря этому в отличие от многих глубоководных мест вода в Марианской впадине в целом не слишком холодная: от 1 до 4 градусов.


Марианская впадина на Google Maps

---------- 6 ----------

Фотография Марианской впадины в виде красивой ровной дыры — на самом деле это крупная подводная пещера, расположенная в Центральной Америке близ Белиза.

---------- 7 ----------

Давление на дне больше, чем на поверхности — примерно в тысячу сто раз. Но, как известно, «всюду жизнь», и даже эти пугающие глубины не исключение. Моллюски, глубоководные организмы, а самые необычные и знаменитые «жильцы» — ксенофиофоры. Замечательны они не столько своей ядовитостью, сколько громадным для таких существ размером. 10 сантиметров в поперечнике — и все это одна-единственная клетка!

Картина дня

наверх