На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    ✩✩✩✩✩   История - оружие мощнее термоядерной бомбы .... !           И сегодня тоже , в рамках навязанной лживой  исто...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник

МѢРЫ

 

(Приглашаю на сайт без рекламы, но с такой же тематикой:  "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)

Здравiя вамъ братья и сестры! 
Последнее врѣмя часто слышу такое понятiе какъ многомѣрность и въ частности въ отношенiи человѣка. Молъ человѣкъ многомѣренъ и такъ далее. Оставимъ пока въ покое множественность телъ альбо оболочекъ человѣка и ощущенiе имъ многихъ пространствъ. Остановлюсь на простомъ. Да человѣкъ при желанiи и постоянной тренировке можетъ открыть въ себе возможность постигать многiе пространства и Мiры. Никто и не споритъ. У каждого человѣка на земле есть шансъ поймать свой шансъ. Но какъ понять а главное научиться къ примѣру владеть такимъ измѣренiемъ какъ врѣмя если мы не умеемъ пространство то измѣрить въ коемъ живёмъ. Въ соврѣменномъ обществе пространство привычно мѣряется тремя вѣкторами. Высота длина ширина. Такъ стандартно мы измѣряемъ пространство. Берёмъ любой изъ вѣкторовъ и начинаемъ мѣрить. Только тогда многомѣрность потеряна. Въ описанiи же свойствъ предметовъ человѣкъ чаще всего оперируетъ самой большой величиной. Вотъ столбъ. Чаще всего человѣкъ говоритъ тамъ вкопанъ столбъ метра три высотой. И всё. Остальные мѣры упущены. Удобство альбо халатность. 
Но идёмъ далее. Чемъ мы мѣрiемъ. Метромъ. Альбо ѥго дробными санти- мили- микро- и такъ далее. То есть частями одной мѣры. Вотъ и одномѣрность измѣренiя. Давайте попробуемъ применить многомѣрность даже при измѣренiи одного вѣктора. Пясть локоть аршин... Вотъ вамъ и многомѣрiе въ одной плоскости. То есть измѣренная многими мѣрами. Шта даётъ такой подходъ. А даётъ онъ не более не менее какъ первый шагъ къ пониманiю многомѣрности пространства а главное ощущенiю себя въ сiемъ многомѣрiи какъ частицы сего многомѣрiя а не какъ стороннѥго наблюдателя. Ведь пядевая система мѣръ суть система примѣриванiя себя къ пространству съ последующей гармонизацiей и настройкой себя подъ пространство альбо пространства подъ себя. 

Постараюсь объяснить попроще. Когда васъ спрашиваютъ напримѣръ длину вашей квартиры вы говорите къ примѣру 10 метров. А попробуйте пядевую систему применить. Вотъ вамъ уже почти 10 мѣръ то есть почти 60 пядей поскольку мѣра равна 106,68 см. И заметьте въ вашей квартире уже живётъ мѣра а не какой-то тамъ кусокъ металла изъ Британского музея признанный за эталон. Къ чему я. Да къ тому шта вы уже примѣряете пространство на себя и себя вписываете въ сiе пространство. Можете помѣрить длину вашей квартиры напримѣръ стопами альбо шагами шта для васъ более естественно. Примѣрьтесь къ вашей квартире но вашими мѣрами а не пресловутымъ метромъ. Но идёмъ далее. Помѣривъ метромъ у васъ было ихъ ровно 10 а мѣрами сiя длина равняется почти... Именно вамъ до полной гармонiи съ пространствомъ не хватаетъ пару вершковъ съ небольшимъ. Можно конечно наплевать и забыть. А можно и призадуматься. Ведь получается шта не ваше жилище живётъ по вашимъ мѣрамъ а вы живёте по мѣрамъ вашѥго жилища. А где же принципъ мой домъ моя крепость. 
Опять таки ваша квартира получилась въ пядевой системе дробной къ вамъ. То есть приходится въ измѣренiи дробить целые мѣры. Можно на сiе не обращать вниманiя и воспользоваться более мелкими системами дабы досчитать не хватающей мѣры. Но. Опять сiе Но. Человѣкъ есть целостная структура. А принятiе дробности даётъ нашему сознанiю потенцiальную возможность къ дробленiю. Вы допустили потерю целостности. А вотъ вамъ и первая болезнь. Пришла беда открывай ворота. Снова вспоминаю болгарского хана Кубрата съ ѥго колчаномъ стрелъ. Но давайте же целиться а не дробиться. А какъ? Просто. Вспомнить шта мы многомѣрны. А для начала шта просто мѣрны. То есть начните примѣрять пространство на себя поскольку пядевая система мѣръ есть система гармонизацiи и примѣренiя человѣка къ пространству. Вспоминайте пяди шаги локти аршины и далее. Можно конечно сказать молъ такъ и голову сломать недолго всё запоминать. Тогда патологоанатомъ вамъ въ помощь. Не для того оставили предки столь гибкую систему мѣръ дабы запутать насъ. Они любили насъ и зла не желали. Темъ более ведь такъ удобно приставить напримѣръ локоть и отпилить. И не нужно таскать съ собой рулѣтки и прочую измѣрительную чушь. Все измѣрительные инструменты пядевой системы у васъ всегда съ собой. Выбросите все рулѣтки и линейки сiе первый шагъ къ мѣрности а следовательно и гармонiи съ пространствомъ. 

Давайте возьмёмъ стандартизацiю строительства. Вотъ къ примѣру дверь въ туалѣтъ и ванную комнату по стандарту имеетъ ширину 60 см. Чуть больше локтя и меньше аршина. Опять дробность и опять дисгармонiя васъ и пространства. А если вы пошире въ плечахъ. Если вы богатырь. То вамъ приходится протискиваться бокомъ альбо сжимать плечи. Но сiе уже не ростъ плечей а ужиманiе. И вотъ уже пространство заставляетъ васъ подъ нѥго подстраиваться. Потому шта нарушена мѣрность. Далее стандартизацiя навязываетъ вамъ межкомнатные двери 80 смъ и входные 90 см. И опять не въ мѣру. Можно конечно сказать да пусть будетъ чего ужъ тамъ. Но наверное вамъ никогда не приходилось затаскивать въ 210х90 рояль. Да ещё безъ грузового лиѳта да на 9 этажъ. Но оставимъ пока рояль въ кустахъ и двинемся далее. 
Пядевая система мѣръ более гибкая нежели метровая. Да и мало того она ещё и индивидуальна. Вспомните поговорку - Каждый мѣритъ на свой аршинъ. Дабы начать жить въ гармонiи съ пространствомъ познайте свои мѣры. Познавъ мѣры вы поймёте какъ лично вамъ примѣряться къ пространству. Поймите где ваша пядь и где вашъ локоть. Затемъ перемѣряйте ваши двери окна комнаты не забывъ заодно проверить гармонизацiю и пропорцiи вашего тела. Ещё разъ насладитесь Мудростью Природы даровавшей вамъ такую гармоничную и пропорцiональную а главное ѳункцiональную оболочку для Души и Духа. Ваше жилище должно соответствовать вашимъ мѣрамъ. И никакой дробности. Вы целостная система называемая человѣкъ. И живёте вы въ целостной системе называемой Мiръ. Шта даётъ дробность я уже говорилъ. А вотъ целостность даётъ вамъ ощущенiя васъ целого въ целомъ Мiре. Ведь какой мѣрой мѣряете той вамъ и отмѣрено будетъ. А давайте применимъ сiе ко врѣмени. Кругъ жизни 144 лѣта. Но есть понятiе вѣкъ. И намъ говорятъ молъ человеческiй вѣкъ недологъ. Правильно говорятъ. Вѣкъ есть 100 лѣтъ а человѣческiй вѣкъ и того меньше. Вотъ и помѣривъ себя вѣкомъ а не кругомъ вы сами украли у себя 44 лѣта жизни. То есть отдробили сiи лѣта. И такъ везде. 

Пядевая система мѣръ 

Возьмите одежду. Она дисгармонична къ вамъ и воруетъ вашу жизнь. Ладно тамъ въ Советскомъ союзе была размѣрность хоть более менее гибкая. И куча размѣровъ да ещё и по вороту рубахи мѣрили и на каждый размѣръ ещё и ростъ разный. Да и обувь помимо размѣровъ была ещё и по полноте. А ныне. Соврѣменное общество принимаетъ мѣрность амѣриканскую какъ эталонъ. А тамъ рубахи мѣрятся 5-6-ю размѣрами. Вспомнили тамъ всякiе Эльки Икс-Эльки и прочее. Человѣкъ перестаётъ быть многомѣрнымъ и превращается въ стандартизированный и упрощённый я бы сказалъ маломѣрный манекенъ для без-размѣрной одежды. А ведь всякъ на свой аршинъ мѣрить долженъ. Ведь ваша рубаха есть ваша мѣра и вашъ камѣртонъ настраивающiй васъ на гармоничные вибрацiи съ окружающимъ васъ пространствомъ. Русскiе рубахи доходили до коленъ а не были тамъ топиками только грудь слегка прикрывающими. Да и рубахи ткали одной нитью и следили дабы не было узелковъ и разрывовъ нити поскольку нить та суть нить жизни. И той же нитью сшивали. Возьмёмъ къ примѣру кольчугу. Да она изъ колецъ. Вроде бы отдельности. Но ведь кольцо символъ безконечности и не имеетъ начала и конца. Начало насъ пока не интересуетъ а вотъ отсутствiе конца программируетъ насъ на вечность то есть без-конечность. Разве не сiе было важно воину отправлявшемуся на войну. Ведь не конецъ свой искалъ воинъ на войне а ради продолженiя гармоничной жизни шёлъ онъ съ мечомъ въ рукахъ на техъ кто гармонiю ѥго семьи хотелъ потревожить. Смотримъ далее. Кольчуга сплѣталась опять таки кругами вернее сказать по спирали наращивались кольца. И безшовно. То есть не прерывалась жизнь въ кольчуге. Да и бляшки защитные на груди нашивались круглые какъ Ярило. Вотъ вамъ и символика жизни въ якобы просто доспехе. Ныне же матерiалъ для платья кроятъ ножницами. То есть режутъ нить жизни. Затемъ сшиваютъ и завязываютъ кучу узелковъ на вашемъ жизненномъ пути. А всякiе тамъ выточки и вставки. Вотъ ещё новая мода ходить въ рванье. Да не мода сiе а дурость полная и нарушенiе целостности. Вотъ и приходится слышать какъ многiе соврѣменные люди говорятъ о томъ шта не могутъ найти своё место въ жизни. А какъ найти своё место ежели мѣръ своихъ нетъ да одежда рваньё. Только своей мѣрой можно своё место смѣрить. А такъ чего ужъ сетовать коль мѣрить мѣрой среднестатистической. Тогда и место такого человѣка среднестатистическое а не своё. А где место среднестатистическаго человѣка вамъ подскажутъ СМИ и бюро стандартизацiи. Только вотъ не шибко оно вамъ нравится. Ведь каждый хочетъ быть и свободнымъ и здоровымъ и счастливымъ да и жить лѣта долгiе. Не знаю ни одного кто бы мечталъ объ обратномъ. 
Хочетъ ся упомянуть и ещё одинъ атрибутъ соврѣменного среднестатистического успешного менеджера. Галстукъ. Не беру во вниманiе самъ символизмъ петли на шее коiю накидывали рабамъ альбо казнь черезъ повешенiе. Да и символизмъ галстука въ масонстве вы найдёте безъ меня. Но само то шта сiя верёвка въ теченiи трудового дня сдавливаетъ шею ограничивая её свободу уже приводитъ въ ужасъ. Тело привыкаетъ къ ограниченiю роста и соответственно не растётъ. Чему къ слову способствуютъ и узкая обувь брючные ремни и обтягивающiе джинсы. У тела появляется память о прекращенiи роста. А сознанiе просто привыкаетъ къ понятiю ограниченiя. Вотъ и потерялъ человѣкъ Свободу. Мелочь а прiятно. Потому и понятiе Свободы изменилось. Теперь свободнымъ считается тотъ кто не сидитъ въ тюрьме. А ведь Свобода понятiе более широкое. Но сiе понятiе ограничилъ въ частности галстукъ. Разве не слышали вы такого термина какъ свободный крой одежды. Именно свободный. Тело должно дышать и стремиться къ росту а не къ усыханiю и увяданiю. То путь къ дряхлости и соответственно къ смѣрти. Кожа должна дышать а жизненная энергiя должна течь какъ река свободно. А вы плотины ставите на той реке изъ галстуковъ и ремней. 
А трусы. Вернее плавки. Да мало того шта сiе синтетика но въ нихъ обязательно есть резинка коiя равномѣрно сдавливаетъ васъ посредине тела на уровне живота. Вспоминаемъ высказыванiе бились они не на животъ а на смѣрть. Да въ животе самая жизнь заключена и самое движенiе соковъ жизненных. А вы плотины и заторы на теченiе реки жизненной. Кстати ношенiе трусовъ на Руси весьма новая тенденцiя. Попадалась мне на глаза статейка о томъ шта посадили одного мужичка въ 30-е годы. Онъ на покосе съ девками баловался ну и задралъ въ баловстве одной подолъ. А та безъ нижнѥго белья. Мужичка конечно посадили за развратъ и оскорбленiе человѣческого достоинства. Но меня более другой моментъ интересуетъ. То есть ещё въ 30-е годы 20 столѣтiя ношенiе трусовъ не было повсеместнымъ. Мужчинамъ же носящимъ плавки прошу обратить вниманiе на положенiе важного органа въ плавкахъ. Вотъ вамъ и застой крови въ основанiи полового члѣна. А затемъ какъ въ рекламе воспаленiе простаты и зависимость отъ туалѣта. Въ естественномъ же состоянiи важный орган направленъ внизъ а въ плавкахъ вверхъ. А положенiе вверхъ есть положенiе возбужденiя. Вотъ и думаетъ въ тотъ моментъ человѣкъ не о чёмъ иномъ какъ о дивчине. Вотъ вамъ подспудное присутствiе въ состоянiи возбужденiя и какъ следствiе желанiе сiе возбужденiе снять. А сiе уже развратъ. Да и не естественно для человѣка всегда думать о томъ какъ бы дивчину за сараемъ потискать. Мне возразятъ молъ а какъ же пляжъ. Тогда и я возражу. Культура загара была внедрена на Руси после Великой Отечественной Войны. А вернее уже после возстановленiя разрухи. То есть 50-е годы. До сего никакихъ пляжей и никогда на Руси не было. Люди купались но не загорали и не красовались другъ передъ другомъ на берегу наготой своей. При отсутствiи лиѳчиковъ и трусовъ женщины купались въ нижнихъ рубахахъ. Просто пропагандисты пляжей наверное забыли шта такiе существовали. Пропагандистамъ пляжей главное оголить тело дабы посеять похоть. Опять таки шта такое загаръ. Загаръ есть ответная реакцiя меланина на радiоактивное солнечное излученiе. Да славяне и русичи любили Солнце и славили ѥго. Но то Солнце и солнечный светъ а не прямые солнечные лучи обжигающiе кожу. Открытыми у славянъ были только кисти рукъ и лицо. Да могъ русскiй мужикъ скинуть рубаху передъ боемъ. Да и то только дабы белую рубашку не испачкать кровью поганою пришлыхъ бандитовъ. 

Вспомнивъ про галстукъ не могу обойти стороной и менеджеровъ и не могу удержаться отъ любимого открытiя словаря иностранныхъ и заимствованныхъ словъ. Бизнесменъ отъ слова busy шта съ англiицкаго толкуется какъ занятой альбо оживлённый. Кстати слово не нами а у насъ заимствовано и по-русски звучитъ какъ буза. Разве не оживлённо бузятъ? Но мы съ головой въ словаре иностранныхъ словъ. Busybody (body - тело) толкуется какъ сплѣтникъ. Вотъ такое оживлённое тело. Busy idleness толкуется какъ пустая трата врѣмени. Такъ шта успеховъ вамъ бузамены въ вашемъ нелёгкомъ... И не забудьте повязать галстуки. Кстати галсъ въ морскомъ жаргоне есть направленiе судна относительно ветра. Можно ещё вспомнить и узелъ на галстуке. Такъ вотъ скорость судна определялась ранее какъ число узловъ на лине (тонкiй тросъ) прошедшихъ чрезъ руку измѣряющѥго за определённое врѣмя. Счастливого плаванья на корабле Нагльѳаръ! Но сiе отклоненiе отъ галса. И мы возвращаемся на круги своя. 
Для своѥго же места въ жизни долженъ быть свой домъ коiй своя крепость. И посуда своя и утварь. А кровать. Давно ли вы лѣтали во сне. А ведь говорятъ молъ лѣтаетъ человѣкъ во сне значитъ растётъ. Но ограничили вамъ ростъ среднестатистическiе кровати. Куда можно расти коль голова и ноги упираются въ спинки кровати. Вы сдавлены и загнаны въ рамки среднестатистической кровати метрической системы. Вспоминаются разсказы про китайскихъ девочекъ коимъ съ раннѥго детства надевали на ножки маломѣрные колодки дабы не росла нога. Вотъ такъ же действуютъ на васъ ваши кровати и прочая мебель. Да шта тамъ мебель. Любая стандартизацiя есть смѣрть личности. Только мѣрность. И мѣрность ваша личная. Конечно стандартизаторы воскликнутъ такъ молъ можно докатиться чёртъ знаетъ до чего. Чёртъ знаетъ до чего мы докатились какъ разъ со стандартизацiей а Природа творитъ Многообразiе. И прошу не путать сiи понятiя. До чего докатилась стандартизацiя мы уже видимъ и невооружённымъ глазомъ. Стандартные по архитектуре города. Стандартные люди въ стандартной одежде. Кстати не про вашу ли хвалёную стандартизацiю былъ снятъ ѳильмъ "Съ лёгкимъ паромъ" такъ полюбившiйся советскимъ людїмъ. Правда полюбился онъ не за стандартизацiю а какъ разъ за комичность ситуацiи той самой стандартизацiей и вызванный. Вспомните хотя бы ѳразу - да въ томъ то и дело шта даже ключъ подошёлъ! 

Хотелось бы не обойти вниманiемъ и соврѣменную математику вообще какъ таковую дабы посмотреть какъ сiя лженаука убиваетъ человѣка и разрушаетъ ѥго целостность. Возьмите къ примѣру дроби. Да само слово дробь уже подразумеваетъ разваливанiе васъ какъ целостности. А вотъ ещё хорошее дельце какъ говаривалъ Полиграѳъ Полиграѳычъ. Я про отрицательные значенiя. 2 - 3 = -1. Вспомните Буратино. У тебя было два яблока. Одно яблоко ты отдалъ Пьеро. Сколько яблокъ у тебя осталось. Два потому что я не отдамъ Пьеро яблоко. Но я не про жадность. А про чувство долга принятое нами черезъ принятiе отрицательныхъ чиселъ. Опять таки не чувство долга передъ Родомъ а чувство долга мѣркантильного. Вотъ къ примѣру ранее разорившiйся альбо проигравшiйся въ карты бояринъ отдавалъ всё шта есть. Самъ же оставался свободнымъ хотя и безъ имущества. И никто не требовалъ съ нѥго сверхъ того даже если ѥго долгъ превышалъ стоимость именiя. Шта получилось при принятiи отрицательного значенiя. Правильно чувство долга и какъ следствiе рабство. То есть вы проиграли 100 рублей въ карты альбо взяли въ разскрочку но на моментъ отдачи у васъ только 50. Остальные 50 васъ заставятъ отрабатывать. То есть уже подневольный трудъ. Вотъ такъ работаютъ ростовщики ныне разсевшiеся въ банкахъ. А почему. Да потому шта сознанiе уже позволило человѣку принять такое понятiе какъ отрицательное значенiе.

Скачать МЕРЫ.doc

Источник

Картина дня

наверх