На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...

14 сентября Первые Осенины. Овсень малый.

Календарь Славянских праздников и Языческих обрядов, изображение №28

   14 сентября Первые Осенины (Овсень Малый), а так же День Огненного Волха. В этот день земледельцы начинали праздновать Первые Осенины – день Урожая и благодарить матушку Землю за него. А вот  день Бога  Авсеня  (Овсеня)  следящего за Осенним Солнцем отмечают в праздник Осеннего Равноденствия – 22 сентября. Этот праздник назывался Овсень Большой, а в некоторых славянских Родах в это время отмечали и Новолетие. 

     Овсень, Таусень или Авсень очень любит порядок! А еще Он четко знает, как отворять границы, убирать препятствия, наводить мосты для богов и людей, а также как переводить Мiръ из одного времени КолоГода в другое. Поэтому никто лучше Него не справится со следующей задачей – надобно знать, сколько солнечного тепла да сколько света надо убавить, чтобы постепенно Мiръ приготовился к приходу бога следящего за Зимним Солнцем –  Коляды.

 При праздновании Первых Осенин стоит вспомнить и чествование Огненного Волха – сына Индрика-зверя и Матери Земли, мужа Лели, любовь которых выдержала все преграды и обстоятельства, а мудрый, храбрый и чистый образ Волха четко отражен славянскими сказками в главном герое Финисте Ясном Соколе.

    В народном календаре 14 сентября (1 сентября по старому стилю) сохранился под названием Семен Летопроводец.

     Этот день назвали так, потому что по поверьям осень с этого времени полностью вступает в свои права, а значит, лето уже не вернется до следующего года.

Существовало у крестьян поверье, что в этот день ужи расползаются на три версты по окрестностям (Змейник). Поэтому крестьяне, идя следом за змеей, несли добытый из сухого дерева «живой» огонь и окуривали им землю. Считалось в народе, что этот ритуал защитит поля от завистливого глаза и проделок нечисти.

Крестьяне спешили до этого дня убрать яровые, иначе посевы могут уничтожить предстоящие сильные ветры и обильные осадки. Обязательно пускали в поля скот, веря, что тогда животные весь год будут здоровыми.

С 14 сентября наступало Бабье лето, поэтому по приметам и сегодняшней погоде предсказывали, какими будут остальные осенние месяцы: если ненастье, – будет сухо, если же знойно, – осень будет сырая.

    В этот день встречали осень – проводили обряд «Осенины». Пели песни, водили хороводы, устраивали осенние игрища. Богатые крестьяне ставили рядом со своими воротами пиво и брагу, а также пироги с разными начинками.

    Хозяин выходил со двора и зазывал к себе хороводников, угощая их. После предлагали угощения старикам, нищим и сиротам.

    14 сентября зажигали новый огонь в домах. На ночь оставляли только лампадный, а поутру пожилые терли сухое дерево о дерево, а молодежь зажигала спицей новое пламя, которое использовали для разжигания печей, топки бань и зажигания свечей.

В этот день было принято переезжать в новые избы и отмечать новоселье. Согласно поверью, это принесет новым жильцам счастье.

По традиции в этот день хоронили домашних насекомых, с шутливой торжественностью несли их в гробиках из сухих листьев и закапывали в землю. Верили, что тогда они в доме не будут водиться.

В этот  день проводили ритуалы и обряды, читали заговоры на девичью красу.

Ритуал, чтобы красавицей слыть 14 сентября девушка наряжалась и наводила румянец. После глядела в зеркало, приговаривая заговорные слова:

«Как в зеркале прелестницей гляжусь, по жизни такой и останусь. Не спадет с меня никогда красота, писаной красавицей буду я».

Потом обходила трижды вокруг дома против часовой стрелки.
Заходила в дом и плевала через левое плечо.

Приметы на 14 сентября в Семенов день

✦ Гуси 14 сентября летят в теплые края, – примета, что зима рано придет.
✦ Кусаются мухи в Семенов день, – ожидается ненастье.
✦ Если сегодня притравить зайца, то охота весь сезон будет удачной.
✦ Если 14 сентября много паутины, – примета к ясной осени и морозной зиме.
✦ Ребенка подстричь 14 сентября, – все беды с него убрать.
✦ Если  тепло, то и вся зима теплой будет.
✦ 14 сентября низко ветки на елях склонились, – примета к скорым заморозкам.
✦ Дождь в Семенов день, – осень дождливая будет.
✦ Если 14 сентября пасмурно, – примета, что осень будет затяжная.
✦ Рожденные в этот день любят одиночество. Счастье к ним приходит только после достижения 20-летнего возраста.

Картина дня

наверх