На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    ✩✩✩✩✩   История - оружие мощнее термоядерной бомбы .... !           И сегодня тоже , в рамках навязанной лживой  исто...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник

Утраченные знания древних цивилизаций

Некоторые ученые корни знаний связывают с загадочной доисторической цивилизацией. Изучая доступную информацию о тайнах глубокой древности, исследователи разбили ее на несколько групп. В первую вошли факты, говорящие о необычно высоком уровне знаний, которыми обладали древние.

Вызывают удивление некоторые знания народов, слишком неожиданные для своего давнего времени, а главное — не имеющие корней, как бы занесенные извне. Это касается астрономии и механики, металлургии и медицины, агротехники и каменной архитектуры.

Древний Египет — страна тайн и загадочных знаний — достаточно связан с «пракультурой». Уже давно привлекает внимание ученых математический «код», будто бы заложенный в про- порциях Великой египетской пирамиды. Еще во время наполеоновских войн в Египте было обнаружено, что пирамида ориентирована точно по полярной оси Земли. Пирамида могла использоваться как обсерватория, календарь или гигантские солнечные часы. Ученый-египтолог П. Томкинс писал: «Тот, кто строил пирамиду Хуфу, знал, как делать отличные карты звездного неба и с помощью звезд правильно рассчитывать долготу, строить карты планеты и, следовательно, свободно передвигаться по Земле — по его континентам и океанам. Существует определенная связь между исходными знаниями тех, кто повелел строить Великую пирамиду, и тех, кто создал древние карты морей, б0лее точные и подробные, чем дошедшие до наших дней».

Арабский историк IX века Ибн Абд Хокм оставил запись, относящуюся к истории строительства пирамид: «Большинство согласно в том, что первые пирамиды построены Соридом ибн Солкжом, фараоном Египта, правившим за триста лет до потопа». Древний автор пишет, что Сорид (Зарид) владел нержавеющим оружием, а также небьющимся стеклом, которое можно гнуть. Из этого текста явствует, что автор за 1000 лет до изобретения нержавеющей стали и пластмасс должен был знать об их существовании. От кого он узнал об этом, от кого узнали эти секреты создатели первых величественных пирамид?

Математическая точность в конструкции египетских пирамид основывается, как утверждает американский инженер Кон- ноли, на неосознанном включении числа «пи» в расчеты. Британский физик К. Мендельсон ставит вопрос: как без современных научных приборов древние египтяне могли определить направление на нужную точку в воздухе и строить прямо по направлению на нее? Ошибка даже в два градуса могла бы привести в итоге к плачевным результатам.

На стенах египетского храма Дендера были высечены барельефы и еще более загадочные иероглифы. Самое же поразительное в том, что на потолке храма были обнаружены знаки зодиака Большой круговой зодиак, около полутора метров в диаметре, представлял изображение звездной планисферы (подвижной карты звездного мира). Ученые сделали с него прекрасные эскизы. Утверждалось, что знаки зодиака отстоят во времени на 4000 лет до н.э.

Удивительные сооружения на земле — крепость Саксауаман и пещерный город в Перу. Слава строителей египетских пирамид бледнеет при взгляде на эту крепость. Она сложена из гигантских, тщательно подогнанных друг к другу каменных блоков, один из них — размерами с трехэтажный дом и весит, по меньшей мере, 150 тонн. Как древние мастера сумели доставить его за десятки километров — с того места, где добывали блоки? Ведь им пришлось преодолевать реки, неровности местности, а потом — поднимать эту глыбу в гору. Во всех старых хрониках единодушно утверждается, что исполинские города в Андах были построены за многие столетия до появления инков. Транспортировка громадных камней на большие расстояния обычно приписывается какой-то утраченной силе левитации, но строители якобы обладали неким разлагающим веществом, получаемым из определенных трав, способным размягчать камни в податливую глину, легко принимавшую заданные формы, которая затем вновь превращалась в однородный прочный материал. С такой технологией можно было решать самые неодолимые, казалось бы, проблемы. Многотонные камни в крепости так тесно подогнаны друг к другу, что между ними нельзя просунуть далее лезвие безопасной бритвы. По мнению сторонников палеовизита, человеческая технология древности не могла обеспечить столь филигранную работу. Есть предположение, что подобные горные перуанские цитадели были построены какой-то древней расой для защиты от людей космоса

Но еще больше, чем стены Саксауамана, наших современников удивляет ни на что не похожий, совершенно своеобразный город в скале, расположенный в нескольких сотнях метров над крепостью. В гранитных скалах здесь вырезаны прямо- угольные и угловатые гроты, комнаты и переходы. Они образу- ют целый пещерный город, состоящий из сотен коридоров и помещений. Причем стены его комнат отшлифованы до зеркального блеска. Но ведь это гранит. Даже с помощью современной техники понадобились бы огромные усилия, чтобы создать такое сооружение.

Путешествуя по Индии, многие туристы стремятся побывать в Ахмадабаде. Здесь стоят два минарета XI века. Высотой они с семиэтажный дом — 23 метра, расстояние между ними — 3 метра. Когда туристы взбираются на одну из башен, гид поднимается на другую и начинает ее раскачивать. Тут же приходит в движение и первая башня, удивляя и пугая посетителей. Еще большей загадкой для специалистов остается технология изготовления кирпича, из которого сложен фундамент храма. Обожженный особым способом, он не боится влаги, выдерживает огромную нагрузку и, что самое поразительно, не тонет в воде. Чтобы создать такую систему башен, одной интуиции мало. А если согласиться, что древние зодчие владели точными методами расчета, то невольно напрашивается вывод: когда-то существовала цивилизация с очень высоким уровнем развития.

Эллин Аристарх из Самоса пришел к выводу, что Солнце, а не Земля является центром Вселенной. Все планеты, включая Землю, вращаются вокруг Солнца, причем орбиты их круговые. Аристарх учил: «Солнце в 300 раз больше Земли, оно примерно в 20 раз дальше от нас, чем Луна. Смелое учение Аристарха было вскоре предано забвению.

Некоторые ученые считают, что первому варианту книги «Сурья-сидханта» около пяти тысяч лет. Однако в ней диаметр Земли и расстояние до Луны определены с погрешностью не более одного процента.

Фалес Милетский считал, что звезды — это иные миры, а его ученик Анаксимандр утверждал, что число этих миров бесконечно: одни из них рождаются, другие умирают. Много раньше древние арии создали монументальнейший памятник письменности — «Веды». В «Космогоническом гимне Ригведы» слов- но предугадана бесконечность мира во времени и пространстве, а также возникновение и развитие Вселенной из «космического яйца».

Даже современным приборам не под силу обнаружить те самые обитаемые миры, о которых мечтали поколения мыслителей и ученых древности. Планеты земного типа, увы, не под- даются непосредственному наблюдению. Лишь о наличии крупных спутников звезд можно судить по косвенным признакам.

Подобные знания древних народов так поражают ученых, что они даже выдвигают гипотезу о существовании в древности народа, обладавшего невероятно большими познаниями в области астрономии. Народ исчез, но некоторые известные ему сведения остались жить в веках. О такой гипотезе, в частности, упоминал еще великий немецкий математик и астроном Карл Гаусс (1777—1855). Однако историкам ничего об этом народе не известно. Наша же версия о пришельцах из прошлого как раз и рассказывает о таком народе.

Во время пребывания на Земле пришельцы из прошлого (представители мезозойской цивилизации) пытались передать людям свои знания. Но этот запас сведений при чрезвычайно низкой культуре и слаборазвитой технике раннего человеческого общества было чрезвычайно трудно применить, поэтому они не могли быть прочными. Единственное исключение составляли некоторые сведения по астрономии, потому что далее наиболее примитивным кочевым племенам нужно было уметь ориентироваться по светилам. Астрономические сведения люди тщательно хранили с самой глубокой древности, поэтому именно сведения по астрономии, сообщенные пришельцами из прошлого, могли иметь наибольшие шансы сохраниться.

Это подтверждает и находка, сделанная в конце 1900 года. С затонувшего судна подводные археологи подняли загадочный механизм, символы на котором говорили о том, что его можно отнести к I веку до н.э. Принцип действия и назначение этого механизма, состоявшего примерно из двадцати шестеренок, долго оставались неясными. Потребовалось немало труда, чтобы установить: с помощью этого прибора можно определять время восхода и заката Солнца и Луны, рассчитывать движение планет Солнечной системы. По сути, в руках ученых оказалась своеобразная счетно-вычислительная машина. Видимо, с ее помощью капитаны судов ориентировались в море, сверяя свой путь с движением по небу звезд и планет. Необычным механизмом заинтересовались и инженеры. Они обратили внимание, что зубцы его шестеренок нарезаны точно под углом в 60 градусов. А по- том, изучив и другие детали, пришли к выводу: их не могли сделать вручную. Выходило, что у древних греков существовало оборудование для серийного изготовления подобных механизмов.

Не только мореплавателям, но и путешественникам по суше приходилось ориентироваться по звездам. Но тогда, спрашивается, зачем понадобились древнему африканскому племени догонов поразительные сведения о звездной системе Сириуса.

По преданиям племени, период обращения спутников Сириуса составляет 50 лет. А современные исследования показали, что он равен 49,9 года. Совпадают и многие другие данные, которые уверенно приводят догоны и которые только сегодня ученые могут проверить. Например, в преданиях говорится о чудовищной плотности вещества этой звезды, о спиральном строении звездных миров, которых во Вселенной бесконечно много. Есть и утверждения о существовании планет, населенных разумными существами. Откуда эти знания у африканского племени, если даже современная наука пока не может полностью их про- верить?

Некоторые исследователи полагают, что даже в условиях палеолита или мезолита могли развиться астрономические знания, а также изобразительное искусство. В пользу первого предположения свидетельствует знаменитое мегалитическое сооружение в Англии — Стоунхенджа. Некоторые видят в пропорциях британского мегалита— расстояния между планетами Солнечной системы.

Науменко Георгий

Источник

Картина дня

наверх