На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 813 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valeriy Shershkov
    отличное сказание ...Даария (Гиперборе...
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Не буду касаться ритуалов подготовки умершего, тем более, что эти действия, на мой взгляд, более не...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте все. Следует так же принять во внимание существование "Тибетской книги Мёртвых" https://оракулполнойлуны...СЛАВЯНСКАЯ КНИГА ...

Клубника лесная. Полезные и целебный свойства

Клубника лесная очень сильно похожа с земляникой, но ее не нужно путать, она отличается как внешне, так и вкусом, а также своими полезными свойствами. Это растение относится к многолетнему и травянистому, семейства розоцветные. Отличается коротким косым корневищем, короткими ползучими побегами (усиками). Стебель является тонким, может достигать до 20 см высоты. Снизу листья покрываются волосками. Цветет лесная клубника белым цветом в конце мая, в начале июня, иногда розового цвета.

От земляники лесная клубника отличается чашелистиками, они прижимаются к плоду.

Описание клубники лесной

Плоды имеют шаровидную форму, имеют тускло-розоватый, желтовато-белый цвет, на верхушке краснеет. Собирать урожай нужно начинать в июле или августе. Ягоды клубники лесной отличатся круглой формой. От земляники данный вид растения отличается своим специфическим строением цветков, клубника имеет однополые, а земляника характеризуется обоеполыми цветками. Ягоды у клубники маленькие, потому отдают предпочтение все-таки земляники. Растет она на сухом склоне, больше любит темную, но сухую поверхность, можно встретить на опушке леса, в зарослях можжевельника, в молодых соснах, также на дорожных насыпях.

Клубника лесная растет в Крыму, южной части России, Кавказе, Азии и в тех регионах, где тепло.

Полезные свойства клубники лесной

В состав нее входит сахар, дубильные вещества, пектин. Также, клубника богата на лимонную и яблочную кислоту, витамин С, больше всего его содержится в листья и ягодах. В составе немаловажную роль играет железо и кальций. Потому ее применяю в лечебных целях, а именно она является одним с продуктов диетического питания.

Чтобы приготовить лечебные средства на основе клубники лесной, нужно собирать ягоды и плодоножки, так она будет более эффективна.

С помощью лесной клубники можно повысить аппетит, утолить жажду, улучшить пищеварительный процесс. Народная медицина рекомендует употреблять ягоды в свежем виде, если женщина страдает малокровием и маточными кровотечениями.

Сушеные ягоды действуют как эффективное потогонное средство, сок с ягод клубники нужно принимать при заболеваниях печени и цинге.

Остановить воспалительный процесс в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта можно с помощью отвара и настоя с листьев и плодов клубники. Также они могут назначаться при заболевании почек, простуде, нарушении обмена соли.

Отвар можно применять и наружно, он является отличным ранозаживляющим средством.

При заболевании сердца и сосудов хорошо применять отвар с цветков клубники лесной.

Ягоды уже давно пользуются популярностью в косметологии, чаще всего их используют как маски.

Как правильно заготавливать лесную клубнику?

Ничего нет полезнее свежих сладких лесных ягод, с них можно готовить компот, джем, желе, пастилу, варенье. Сушеную клубнику можно добавлять в пирог или пирожки, для напитков алкоголя используют ароматные плоды, особенно хорошо добавлять ее в ликер.

Противопоказания лесной клубники

Это сильный аллергический продукт, потому лучше всего ее есть с кисломолочным продуктом, так можно уменьшить риск аллергической реакции. Но все-таки ягоды аллергикам запрещаются. Также не рекомендуют употреблять клубнику, если у человека повышенная кислотность сока желудка, при язве, как двенадцатиперстной кишки, так и желудка.

Запрещается, есть клубнику лесную, если человек страдает хроническим аппендицитом, коликами в печени и желудке. Осторожно нужно есть ягоды клубники беременным женщинам, кормящим мамам и детям. Клубнику лесную очень тяжело заготовить, потому что это малоурожайное растение, которое имеет маленькие ягоды.

Применение клубники лесной

Ягоды употреблять при гипертонии, проблемах с кишечником, поносе, запора и склероза. С помощью земляники можно вылечить кожные заболевания – запущенные экземы.

Клубника лесная поможет наладить обмен веществ, особенно полезна она при сердечных заболеваниях, проблемах с сосудами, также ее применяют при базедовом заболевании, потому что она положительно воздействует на йодный обмен и щитовидную железу.

Клубника лесная является отличным противомикробным средством, которое может воздействовать на вирус гриппа и кишечную инфекцию. Но помните о том, что есть ее можно только в том случаи, если не возникает диатез.

С помощью ягод клубники можно понизить уровень сахара в крови. Свежий сок с клубники, который нужно выпивать натощак поможет при заболевании желчного пузыря. Для печени и почек клубника является отличным мочегонным средством.

Особенно хорошо она используется в диете, когда вы решили устроить себе разгрузочный день, но это только в том случаи, если человек не страдает аллергией.

Ягоды клубники лесной помогут избавиться от лишней воды в организме.

Привести в норму артериальное давление, обмен веществ поможет отвар на основе листьев клубники, ягод. Также это отличное средство против бессонницы, с помощью его можно успокоить центральную нервную систему.

Если человек страдает анемией, у него проблемы с кровообращением и сосудами, ему обязательно нужно включить в свой рацион клубнику лесную.

В косметологии используются маски на основе клубники лесной, она помогает избавиться от угрей, сужает поры и подсушивает кожу. Также имеет отбеливающие свойства, для этого нужно приготовить клубничную кашицу, завернуть ее в марлевую ткань, подождать 15 минут и смыть лучше всего теплым молоком. Клубника лесная подходит для масок рук, для этого к ней нужно добавить творог, лимон, мед или обычный крем.

Медициной доказано, что в состав клубники лесной входит мощный антиоксидант, который улучшает процесс мышления, с помощью его можно предотвратить деградацию мозга, также он способствует улучшению памяти.

Таким образом, клубника лесная является весьма полезной и вкусной ягодой, которая поможет защитить организм человека от многих заболеваний, также является отличным профилактическим средством от раковых заболеваний, положительно воздействует на кожу.

Источник

Картина дня

наверх