На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 822 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    Доброго утра, Малик. Совершенно не собирался Вас запутывать, просто Вы некоторые мои слова воспринимаете по другому: ...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    Вы меня запутываете только вами понимаемыми понятиями … !? «МАТЕРИЯ была, НО! ОНА была в состоянии бездействия(хаоса...10 мифов о язычестве
  • Юлия
    И текст глубокий пробуждающий, и голос птицы Ирия. Русь пробуждается в наших сердцах! БлагоДарю💛🤍💛🤍💛Русь Возрождается...

Славянские символы и значение традиционной славянской символики. Часть 1

(Аз есьм на сайте  "Велемудр" и в телеграм-канале  https://t.me/welemudr1)

Славянские символы – это узоры традиционной вышивки и украшения домов, а так же предметы, связанные со славянскими Богами. Славянские символы стоит знать для верного выбора оберега. Понимание символики волшебных предметов помогает понять славянскую мифологию, в обычаи и приметы.

Для чего нужно знать славянские символы

Славянская символика удивительно богата. Посмотрите на вышивку, украшающую традиционную одежду. Всё в ней неслучайно, каждый поворот узора, знак, вписанный в общий рисунок вышивки – всё имеет свое значение. Однако, для непосвященного человека вышивка остается просто устаревшим способом украсить наряд, тайна славянских символов остается сокрытой.

Славянскую символику стоит изучить вот для чего:

  • для понимания славянских мифов и легенд, их зрительного восприятия.
  • для понимания мировоззрения наших предков.
  • чтобы уметь читать славянские символы на одежде, предметах быта, украшениях жилища, определять назначение ритуальных предметов.
  • чтобы уметь выбрать оберег для себя и близких.

Источники знаний о славянской символике

Возникают споры об истоках славянских символов. Одни источники приписывают нашим узорам древние корни, видят в них сложные схемы, описывающие устройство мира. Другие, наоборот, с недоверием относятся к славянским символам, даже таким известным, как Коловрат или Звезда Руси, называя их новоделом.

Где истина? Достаточно посмотреть на сохранившиеся в северных домах старинные наряды ручной работы, богато украшенные славянской символикой, чтобы убедиться в том, что она возникла много веков назад. Однако, бабушки и дедушки, ещё умеющие вышивать и вырезать традиционные узоры, вовсе не связывают их значение с космосом, со сложными исчислениями, не объясняют происхождение узоров запутанными теориями.

Истинными мы считаем все славянские символы, которые встречаем в убранстве домов, народной вышивке, оберегах, найденных на раскопках старинных городов. А объяснение ищем простое, близкое к природе, связанное с нашими мифами. Но простое не значит примитивное. Именно в простоте славянского узора, в возможности объяснить даже малому ребенку значение традиционных узоров и есть глубокая мудрость.

Какие славянские символы нам известны?

Разделить славянские символы на группы можем разными способами. Например, по отношению к славянским Богам. Тогда рядышком окажутся Громовик, он же Громовой Крест, и кованый топорик. Оба знака обращаются к славянскому Богу Грозы Перуну.

Можем разделить знаки по их исполнению. Тогда выделим славянские символы, которые изображают на оберегах, вышивают на одежде, вырезают на убранстве славянских изб, и знаки-предметы. Например, знаком Сварога станет и Звезда Руси с острыми кончиками, и молот, символ Бога-Кузнеца.

Некоторые Боги имеют славянские символы, связанные с изображениями животных. Больше всего подобных знаки относят к Богу Велесу. Среди его символов встречаем змеевик, печать Велеса в форме лапы медведя и волка. Даже сам знак Велеса, в форме перевернутой буквы «А» иначе зовется «бычья голова».

Круговые солярные символы

Символ Велеса «Змеевик» — старинный знак, который часто находят в раскопках. Соотносят с Богом Велесом, которого почитают Владетелем Змей. Считается, что он подходит тем, кто ищет тайных знаний.

 

змеевик

 
ЗМЕЕВИК

Символ Божественного  Рода — «Сваор» - представляет собой четырёхлопастный коловрат. Хотя название этого знака мало кто знает, но все, кто интересуется славянской символикой, прекрасно знают этот символ Божественного Рода. Существуют два знака, которые «крутятся» в противоположные стороны — «Посолонь» и «Противосолонь». Это символ творения Родины, непрерывное развитие, жизнь и свет. Знак, равно благосклонный к детям, мужчинам и женщинам любого образа жизни и интересов.

 

сваор

 
СВАОР

Символ «Громовик» - славянский Бог Перун известен даже тому, кто мало знаком со славянской мифологией. Символ «Громовик» традиционно связывается с этим Богом Грома. Этот символ известен прежде всего по домовой резьбе, где его часто вырезали для того, чтобы уберечь деревянное строение от огня небесного. Знак преимущественно мужской, образ защитника.

 

громовик

 
ГРОМОВИК

Символ «Чёрное солнце» — соотносится с Навью — Миром Духов, с Богом Колядой (Богом молодого Солнца). Считается символикой, которая подойдёт занимающимся магией. 

 

черное солнце

 
Черное солнце

Символ «Светоч» иначе называемый Свитовит (Свитовид)  — редкий символ, соединяющий в себе мужскую силу в виде знака «Колядник» и женскую в виде знака «Ладинец». Является образом ладного соединения противоположных сил. В этом качестве предназначен как для мужчин, так и для женщин. Так как в славянской магии используются силы противоположных потоков («посолонь» и «противосолонь»), символика этого знака помогает в обрядах. 

 

светоч

 
СВЕТОЧЬ

Символ «Ладинец» – ещё один оберег Богини Лады. Этот оберег схож с «Колядником», только развернут в другую сторону. Значение славянского символа Ладинец – мягкая женская оберегающая сила. Знак часто изображают с закругленными концами. Оберег Ладинец помогает привести в равновесие внешнее и внутреннее, например, найти баланс между семьей и работой.

 
 

ладинец

 
ЛАДИНЕЦ
«Солнцеворот» пожалуй, самый известный славянский символ. Этот знак отражает движение солнышка по небу. Потому и посвящен знак Хорсу, Богу Солнечного Диска. Светлый славянский символ, оберегающий от всякой беды.
 

солнцеворот

 
СОЛНЦЕВОРОТ

Славянский знак «Колядник» – символ Бога Коляды, Зимнего Солнца. Несмотря на то, что этот знак наполнен светлой, солнечной силой, Ведающие советуют носить его только взрослым, сильным людям. Согласно славянским мифам, Бог Коляда половину года проводит в мире Нави.

 

колядник

 
КОЛЯДНИК
 
Ещё один любимый славянами солнечный символ – «Яровик». Знак Ярило, Бога Весеннего Солнца. Ярило – Бог Страсти. Потому тот, кто обращается к нему, обретает уверенность, смелость, жизнелюбие. «Яровик» – один из лучших знаков для мальчиков и молодых мужчин.
 

яровик

 
ЯРОВИК

Продолжение: Часть 2 https://zen.yandex.ru/media/id/60811639e453f822393dab6a/slavianskie-simvoly-i-znachenie-tradicionnoi-slavianskoi-simvoliki-chast-2-6093da9555f6b841382e7815

Продолжение: Часть 3 https://zen.yandex.ru/media/id/60811639e453f822393dab6a/slavianskie-simvoly-i-znachenie-tradicionnoi-slavianskoi-simvoliki-chast-3-6096a227b8e935293cf0b09b

Окончание: Часть 4 https://zen.yandex.ru/media/id/60811639e453f822393dab6a/slavianskie-simvoly-i-znachenie-tradicionnoi-slavianskoi-simvoliki-chast-4-6096a6257ffcba2d9ebaadda

Источник: https://славяне.сайт/slavyanskie-simvoly-2/

Картина дня

наверх