На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...

ОСНОВЫ ВѢРЫ ПРЕДКОВ. Празднества.

ОСНОВЫ ВѢРЫ ПРЕДКОВ.

Празднества.

Почитайте, люди, вы дни русальские,
соблюдайте Божий праздники...
(Заповедь Бога Перуна).

Доброго здравия славные потомки Славного Рода. Хочется поделиться с Благославенья Лады Богородицы и всего Рода Небесного своим опытом, на радость и на благо возрождающихся Родов Славян. Речь пойдёт о празднествах коих у нас Православных Староверов большое множество, а именно об организации и проведении их, в наших пока что не шибко Славянских условиях ныне которые пребывают в городских стенах.
Многие люди, которые тянутся к познанию мудрости Предков и хотят возродить Родовую память свою, к сожалению, считают что справление Праздников, как самостоятельно, так и кругом единомышленников, занятие не важное и второстепенное.
Таково мнение как довелось мне узнать прибывает как у людей которые давно «в теме», так и у тех кто только вошёл в открытые двери.
Главный аргумент их ответов это «Вот, как буду жить на земле, тогда и будем справлять» я же считаю, что не надо ленится. Хотелось бы им сказать, что справление как малых (домашних) так и больших (любимых) праздников у наших Предков, отводилась отдельная значимая роль в жизни и Круголете Числобога. Свидетельство этому мы можем найти в Ведах, так же в разных сказаниях, дошедших до нас от бабушек и дедушек. Даже в заповедях наших Небесных Богов и Многомудрых Предков не раз говорится о том, что праздновать нужно и важно. К примеру, можно привести заповедь Бога Рамхата:

Чтите Свято все праздники, что оставили вам Предки ваши, украшайте жизнь свою радостью и деяниями благими, да во Славу Богов и Предков ваших. Соблюдайте Заповеди Мои, что даровал Азъ вам, и обрящете помощь Мою да во все времена. (Заповеди Боговъ и Предковъ)

Где ясно наказывается о том что Свято чтить ВСЕ празднества кои оставили нам наши Предки.
Хранителем информации, о том какие у нас есть праздники, является Коляды Даръ, те, кто с ним знаком знают, что у нас около 40ка в лете только любимых праздников, а сколько домашних праздников, дней почитаний Странников, Храмовников и т.д. я извините считать не решился. Конечно понятно что Орочу, да и любому Староверу кои старается жить по Совести в городах, ходячем на работу, живя в квартире и каждый день соприкасаясь с гнилой системой современного общества сложно, да и практически не реально. праздновать даже все Любимые праздники. Но опять же многие не делают даже малого…. Наши Предки знали что Праздники установлены не на какие то случайные дни, а в эти дни связь с нашем Родом которая у нас и так всегда присутствует, становится чище, в такие дни как «посылки» с Мидгарда в нашем случае Славления, так и «посылки» с Прави и Слави а именно Благославенья наших Богов и Предков, доходят быстрее и чище, естественно это всё ещё и окружено кучей положительных волн света, энергии и т.д. Именно в такие дни тренируется, сохраняется и питается единство Родов Славян. Лично нами Староверами Тай-Мыра замечено, что как только мы стали справлять праздники наша община стала расширяться. Появились общие дела, нам стало гораздо легче как с друг другом, так и с системой. Более того по мере нашего Духовного развития наши праздники со временем обрели уже устоявшиеся как организационные моменты, так и свои народные обычаи, каждый из нас теперь с лёгкостью может решить любой организационный вопрос в любой Веси Мидгарда. Именно после праздников мы крепнем как община.
Сейчас многих Славян останавливает нехватка нужной информации. Если в Коляды Даре есть название и даты провидения праздников, то описание Праздников либо очень короткое, либо вообще отсутствует. Так же и в Ведах и во многих наших Священных писаниях. Что же делать? Если не знаешь, как делать, делай по Совести, вот принцип наших Предков.
Первое что нужно, что бы справлять домашние праздники, это соорудить дома Алтарь, как его соорудить, информация есть в уроках АДУ или же на Форуме Друзей и т.д. На домашние праздники (дни почитания Предков, Странников, Храмовников т.д.) прочитайте славленье Роду, пославте Богов и Предков, а также того чей этот день почитания. Перед Образами и Кумирами возложите требы, конечно же, перед этим нужно зажечь свечу. Потом сотрапезничайте чем ни будь праздничным и вкусным. Я уверен Предки вам тут же ответят. Лично я, в такие дни иногда спрашиваю Род о чём то конкретном, или стараюсь важные дела сделать именно в этот день. Силу этих дней вы ощутите практически сразу.

Что касается «Любимых» - Важных праздников, эти дни вообще уникальны, как я уж говорил в это время поток Родового канала открыт очень хорошо, можно в прямом смысле слова «онлайн» пообщаться с Богами и Предками.
Поскольку описания многих Праздников отсутствует, тут приходится включать Разум и Родовую память. Здесь нужно отталкивается от того что должно быть на почти всех праздников это:
Дунья
Алтарь
Требы
Свечи
Ну и Правьславленье (в которое добавляется доп. Славления в зависимости от специфики праздника)
Дальше фантазируйте, включайте сердце.
Например, праздник «День Матери Сырой Земли» который празднуется весной.
В Ведах он описан так:
В этот день Богини Матери Сырой Земли приносят в жертву лучшие семена, фрукты, овощи и просят, чтобы всё, что идёт в огонь, было в изобилии в Родах. В этот день многие овощи и фрукты высаживаются в открытый грунт, а также высеваются различные злаковые культуры.
У нас на севере автоматически возникает проблема, в это время у нас ещё всё в снегу, но это не значит, что нас остановит снег, у нас есть специальный большой горшок в который мы и садим семена. Так же и на все Праздники мы находим варианты проведения. Бывает, что погода не позволяет выйти праздновать на Природу, опять же не надо теряться, Мы собираемся, у кого ни будь дома и возле его алтаря проводим Славленья, Требы приносим, не поверите даже хоровод умудряемся водить=).
На праздниках мы стараемся петь песни. Гимны Беловодью и Огню, мы само собой поём, но их не хватает, хочется попеть, что ни будь всем вместе за братчиной (общая трапеза), тут мы нашли вариант, есть замечательные песни хора Староверов Суроварг, у них есть свой сайт, погуглите и вы тоже сможете услышать эти дивные Славления.
Я знаю многих останавливает их рабочая занятость, даже если праздник на недели, ну и не как его не получается справить в этот день из за работы или чего другого, перенесите его на выходные, не чего страшного, ибо кто Заповеди соблюдает тому Боги помогают.


Почитайте вы три дня в неделе - третий, седьмый и девятый. Почитайте Великие Праздники.
Потому подобает поститься всем людям в третий и в седьмый дни. Ежели кто в день девятый трудится, то не будет ему прибытка, ни по жребию, ни по таланту тако и во другие дни без изъяна. День седьмый человекам, скоту и рыбам на покой дан, на отдых телесный. Друг ко другу ходите, друг за друга радейте, будет радостно вам - пойте гимны Богам.(Заповеди Боговъ и Предковъ)

Источник

Картина дня

наверх