На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Устройство алтаря дома: как сделать семейное капище

Домашний алтарь славян устраивали в избе наши деревенские бабушки, хотя называли его иначе: красный угол или красный кут. Ещё лет двадцать назад в этом углу всё чаще были фотографии родных, деревянная солонка да пару свечей. Были там и славянские символы, но часто неприметные для многих – на полочке в красном углу непременно лежал рушник, иногда ещё и вышитый белым по белому, так что знаки издали не разглядеть. Вот вам простое устройство алтаря для семьи. Однако, хочется и большего: сделать красивое домашнее капище, поставить знаки Родных Богов, обращаться к ним за помощью, да чувствовать ответ…

Коли так, читайте, как создать алтарь славянских Богов Дома.

Выбрать верное место

Встарь дом строили так, что красный угол приходился у окошка на восточной стороне. Вот оно, верное место для устройства алтаря: там, где встает солнышко. Ныне не во всякой квартире найдется такое окошко. Как тогда верно разместить домашнее капище?

Коли выбираете: поставить алтарь на восточную сторону без окна или на какую другую, но у окошка – ставьте у окошка. Лучше бы, чтобы приходилось оно не на запад. Но, коли нет других окон в квартире, и западное подойдет. Комнату лучше выбрать ту, где собирается вся семья. Не стоит ставить домашний алтарь славян в спальне: лучше кухня или общая горница, где собираетесь с родными.

Пример домашнего алтаря славян. Здесь чуры Богов Нави могут быть спрятаны на закрытую полку.

Устройство алтаря: три мира

Лучше всего сделать устройство алтаря подобным тому, каким создал Род-Творец славянский мир. Поставьте не одну полку в красном углу, а три. Внизу будет мир Нави, посередке – Явь, наверху Правь, где живут славянские Боги. Под алтарем же ничего не ставят, либо, если в доме ворожат, под алтарем может стоять сундук с предметами для магии.

Как создать алтарь решать вам – выбирайте образы тез Богов, которые вам близки.

Вот такое устройство алтаря, а что должно быть на нём?

Непременно нужен образ Бога для каждого из трех миров. Для мира Нави часто берут образ Велеса. Может быть и более Богов, если не страшитесь обращаться к Богам Нави. Однако, лучше такие образы выбрать взрослому человеку, опытной ворожее или волхву, в доме же, где есть дети, лучше обойтись на алтаре образом Бога Велеса.

На верхнюю полку ставьте один образ Бога, а уж кто это будет – вам решать. Коли считаете, что можно поставить образ Рода-Творца, для него это место в самый раз подойдет. Коли считаете, что не следует изображать его, то ставьте образ Даждьбога, Бога Отраженного Света, или Сварога, Небесного Отца. Коли выбираете Сварога, это единственный случай, когда можно поставить образы двух Богов: рядом разместить Ладу-Матушку.

Посередке ставьте тех Богов, что особо близки вам, тех, к кому чаще обращаетесь. Здесь же будут храниться свечи, соль и другие предметы для обрядов. Так что полка должна быть вместительной, широкой. Иногда вовсе обходятся только средней полкой, не отделяя нижнюю и верхнюю.

Устройство домашнего алтаря простое и не должно на нём быть лишних предметов! Что можно здесь хранить?

Рушник с вышивкой или три, отдельно для каждой полки.

Громничная свеча и другие заговоренные свечи, которые нужно каждый год обновлять;

Четверговая соль и белая соль для обрядов – немного, здесь не место для всех запасов в доме;

Если есть постоянная утварь для верчи Богам и подсвечники, можно хранить тут же;

Важные для семьи предметы: первые волосы, состриженные у ребенка; лента, которую муж взял после свадьбы из кос жены и т.д. – таких предметов не нужно много, только самое важно, то, что хранит вашу семью.

Ныне знаете, как сделать капище для семьи. Будете ли его создавать? Коли да – в помощь вам образы славянских Богов, которые есть у нас в лавке.

Глиняные кумиры для большого домашнего алтаря.

Каменные чуры для алтаря среднего.

Маленькие чурики из рога лося, если места для алтаря у вас совсем мало.

Славьте Родных Богов, да будьте счастливы!

Источник

Картина дня

наверх