На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Как избавиться от чувства ненависти

solntse-animatsionnaya-kartinka-0714

(Приглашаю на сайт без рекламы, но с такой же тематикой:  "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)  

 


Если дословно разобрать слово ненависть и чувство ощущение, которое оно несет, то в итоге мы получаем, что у человека отсутствует желание видеть оппонента, который вызывает у него данное чувство. Ненависть объединяет в себе боль, обиду, злость, которая когда-то была подавленна и все вместе в определенный момент жизни начинает кипеть и распирать нас изнутри. При этом в совокупности эти чувства дают огромную физическую силу человеку и если данные чувства возьмут вверх над человеком, то последствия могут быть очень печальными, в том числе и для собственного здоровья. Так как же избавиться от чувства ненависти в своей душе?

Конечно, первым способом от избавления ненависти считается физический труд, то есть отвлеченность от объекта ненависти. Но если заглянуть вглубь души, то можно увидеть, что физический труд это хорошо и полезно, но он не избавляет нас от этого разрушительного чувства, а на некоторое время просто его приглушает.

А наша задача понять, как избавиться от данного чувства и поселить в душе покой и радость. Для начала взять простой листок бумаги или даже напечатать на компьютере, способ выбирайте сами, и ответить самому себе, какие именно моменты, события, факты произошли, после которых стало возникать чувство ненависти.

Если вы испытываете ненависть к близкому человеку, задумайтесь, почему близкий вам человек ведет себя так либо почему относиться к вам так, а не так как вам бы хотелось. Если призадуматься, то ненавидеть мы начинаем тогда, когда другой человек не соответствует нашему представлению, нашему внутреннему понятию, как должно быть. Но каждый человек это индивидуальная личность со своим восприятием мира и своим отношением к нему.

Очень часто ненависть к другому человеку возникает тогда, когда мы сами ненавидим себя, это возможное чувство вины за какие-либо слова или какой-либо поступок, это постоянное недовольство собой, своими внешними данными, своей возможной нереализованностью в жизни, беспрестанная критика себя и других и так далее. Наверное, стоит посмотреть в глубины своей души и понять, что если вы испытываете негативные чувства к самому себе, то неудивительно, что окружающие вас люди будут служить вашим зеркалом. Испытывая чувство ненависти к близкому человеку, вы в тоже время ненавидите и себя, за когда-то проявленную слабость, что не смогли достойно ответить, что не сумели в ту минуту поступить, так как бы поступили сейчас.

Не стоит испытывать чувство вины за прошлое и ненавидеть себя в настоящем. Стоит запомнить, что все то, что вас не устраивает в другом человеке, существует у вас. Не пытайтесь изменить другого человека и подстроить его под свои стандарты, человек интересен нам тогда, когда он не похож на нас. Если вы желаете, чтобы человек изменился, начните менять в первую очередь себя, освободите свой внутренний духовный мир от всех негативных эмоций. Для того чтобы это сделать надо научиться прощать, чтобы простить искренне другого человека, надо сначала простить самого себя.

Процедура это сложная, все зависит насколько глубоко в вас сидит обида на себя и окружающих вас людей. Но здесь самое главное это ваше желание, так как, накапливая в себе отрицательные эмоции, вы медленно убиваете самого себя, создаете благоприятную почву для тяжелых заболеваний.

Некоторые люди обращаются к медитациям, чтобы привести в равновесие душу и разум, некоторые идут в церковь и искренне молятся Богу, чтобы помог им освободиться от всего того, что медленно разъедает их внутренний мир. Здесь выбор остается за вами. Только когда вы начнете уважать, любить и воспринимать себя таким, каким/какой вы есть, только тогда вы получите уважение и любовь от других людей.

Никогда не старайтесь заглушать ваши негативные чувства и ощущения, а старайтесь от них избавиться, чтобы ваша душа пребывала в постоянном согласии с вашим разумом. Для того чтобы быть здоровым и полным сил, научитесь испытывать радостные и светлые чувства. Всегда когда возникает проблема, ищите корень этой проблемы и все что с вами происходит в жизни, воспринимайте как урок, как бесценный опыт.

Подводя итог, можно сделать следующий вывод, причиной ненависти к другому человеку, служит несоответствие этого человека нашему мировоззрению, непонимание, вывод надо научиться уважать мир другого человека и не идеализировать этого человека и себя. А для избавления от ненависти, необходимо найти все причины, которые привели к возникновению такого чувства, попытаться понять, даже представить себя на месте этого человека, и конечно простить и себя и его.

solntse-animatsionnaya-kartinka-0714

(Приглашаю на сайт без рекламы, но с такой же тематикой:  "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх