На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Религия сегодня насаждает рабскую психологию !!!   Тем самым  , уводит от Бога !                                     ...10 мифов о язычестве
  • Владимир Самборский
    Вот буддизм более подходящая к язычеству религия, где каждый человек может достичь состояния высокого очищения, т.е. ...10 мифов о язычестве
  • Владимир Самборский
    Очень важная статья! Считаю,что многие современные религии человека считают ничем,помогают делать из него раба (помни...10 мифов о язычестве

БЕЗ ЛОХА ЖИЗНЬ ПЛОХА?

БЕЗ ЛОХА ЖИЗНЬ ПЛОХА?


Что на самом деле означает слово «лох»?

 
«Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным "терминам", пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.

«Лох» — это просто рыба 
Так слово «лох» произошло из языка русских поморов. В Архангельской области так называли неповоротливую глупую рыбу, как правило, сёмгу. Именно в этом исходном значении употреблял слово «лох» поэт Фёдор Глинка. В стихотворении «Дева карельских лесов» он описывал молодого карельского рыбака, который «беспечных лохов сонный рой тревожит меткой острогой».




«Лох» — это просто мужик 
По одной из версии, термин «лох» подслушали у поморов русские коробейники — офени и стали использовать его в значении «мужик». Причём сперва это слово значило на фене нейтральное «любой чужой мужик, не-офеня». Хотя уже тогда имело пренебрежительный оттенок: ведь офени заведомо считали себя образованнее, грамотнее и ловчее обычных селян-лохов. И лишь в конце XIX века, когда это слово из офенской фени заимствовали профессиональные уголовники, оно получило знакомое нам значение: «глупый человек, жертва преступления».

«Лох» — это просто дырка 
Ну и наиболее популярная версия, к которой склоняется большая часть лингвистов. «Лох» пришел из идиша и переводится на русский как "дырка". Так одесские карманники называли своих "клиентов". Именно одесситы обогатили им русский уголовный жаргон во второй половине XIX века.

«Лох» — это аббревиатура 
Как известно в блатном жаргоне очень много аббревиатур. Некоторые уверены, что «лох» как раз из их числа и расшифровывается как «Лицо обманутое хулиганами».

 "Лох" — это человек, которого "разводят на бабки (деньги).
Что совпадает по смыслу со значениями 2, 3, 4.





Лох — уголовный жаргонизм, ставший общеупотребительным в силу усиления уголовной идеологии в нашей стране.
Означает наивного, обманутого, или предназначенного для обмана человека. Если ты не вписан в воровскую среду (по этой идеологии), то ты потенциальный лох — жертва. То есть если ты не вор, то ты лох, или мент (или мусор). В общем, если вы используете это слово, то вы уже в мире этой идеологии и если вы не вор, то вы лох, или на худой конец мент. По этой идеологии, мечта сколько нибудь уважающего себя человека — быть вором. Выбор не велик.



"Лох" — это человек с внутренними противоречиями, противоречивыми жнланиями, поступками.



"Лох" — это система химической ликвидации очага возгорания на подводной лодке.



Лох — село в Новобурасском районе Саратовской области.





Лох — кустарник с зелеными продолговатыми овальными листьями. Плоды красного цвета, овальной формы. Сорт плодоносит на 4-5 год после высадки в землю.




 


ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЁ ЗНАЧЕНИЕ!

Источник

Картина дня

наверх