На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 818 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Федотов
    Круто. Круче я читал только сказ якого-то цеэвропэйского прохвессора про то, как древние укры точку сингулярности соз...О происхождении р...
  • Boleslav Buljanowskij
    Просто когда утверждают про иго, я говорю так - Посмотрите на себя и своих соседей. 100 000 армия татаро - монгол это...О происхождении р...
  • Омар Бакер
    Не стоить забывать что Еврасия дом родной Арианам вайджеСвастика – особый...

Флаг и герб Тартарии: что это за символы?

https://i.ytimg.com/vi/MZjn1LGGohk/sddefault.jpg

В современной исторической науке, вопрос о загадочной стране Тартарии звучит часто, но многие историки считают эту страну мифической, так как она не обладает определенными признаками государственности: четкое географическое расположение, определенные геральдические символы. Однако, на всех средневековых картах, мы можем встретить эту страну, которая располагалась в Азии. Если это государство, то оно должно было иметь флаг и герб, как выглядели эти символы и что они обозначали?

Вопросы географического расположения

Средневековье, которое принесло людям множеств открытий в сфере географии, отмечено тем, что именно в эти века появляются карты, где есть изображения Тартарии. Ученые того времени думали, что эта страна находится в Азии. Восток постоянно манил европейских исследователей, так как по их убеждению именно там, скрывались все сокровища мира.

Иногда, представления были достаточно мифическими, так как большая часть населения Европы была убеждена, что в том регионе проживают чудовища. Картина восприятия более или менее меняется с появлением первых путешественников, которые описывают эти места.

В своей статье, я постараюсь выяснить несколько вопросов, которые касаются Тартарии.

1. Была ли эта страна на самом деле или это миф исторической фальсификации?

2. Как выглядели герб и флаг этой страны?

Рассматривая первый вопрос, хочется напомнить читателю, что история основывается на различного рода исторических фактов: письменные и археологические источники. Так как только они могут нам дать представление о происходящем в то далекое время.

Тартария, как географическое название, употребляется очень часто в период с XII –XIX века, но также существует научный термин который вводят в обращение историки Европы. Именно они, впервые дают точные координаты этой страны: границы Монголии и Китая, территория между Сибирью и Уралом.

Так же существовали историки, которые утверждали, что название Тартария относится ко всем землям, где не присутствует католическая церковь.

Впервые об этой стране делает свои заметки еврейский религиозный деятель Вениамин Тудельский, который в 1173 году путешествует по так называемой Тартарии. В описании этой страны путешественник не указывает ее правителей, не указывает ее государственных символов.

Из подобного рода заметок простой, европейский обыватель делает вывод: страна расположена на Востоке, а население, которое проживает на этой территории называют тартарами.

Последнее, что нужно отметить в этом вопросе это то, что все сведения о Тартарии можно брать только из картографического материала, который в эпоху Средневековья приобретает очень большую популярность.

Флаг и герб

Говоря о символах Тартарии, так же нужно отметить, что флаг и герб, который принадлежали этой стране, встречается в различных интерпретациях, и единого образа не существует.

Обращаясь к письменному источнику, который был издан в Париже в 1676 году, мы можем наблюдать пример герба Тартарии: форма щита, где есть изображение совы. В книге «Всемирная география», приводится пример не только герба, но и флага. Однако в силу того, что прошло время, мы не можем распознать, что изображено на полотне.

Еще возникает путница, которая связана с изображениями двух флагов, которые имеют разные изображения. Все дело в том, что по мнению исследователей, это два совершенно разных флага. Европейские ученые того времени утверждали, что один флаг государственный, а второй принадлежит императору.

Достаточно похожее изображение мы можем наблюдать у знаменитого путешественника Марко Поло, который приводит примеры геральдики Тартарии. Здесь, как и в первом источнике указываются знаки: щит и сова, а флаг украшает птица, которая так же напоминает сову.

Естественно, утверждать, что эти примеры флага и герба являются подлинными невозможно, так как они очень плохо сохранились, и мы можем только делать предположения.

Известный голландский картограф Аллард в своей книге, которую он издает в 1705 году, четко указывает, что на флаге изображен дракон.

Вопросы современного восприятия Тартарии

В современной исторической науке, отношение к Тартарии неоднозначное, так как историки разделяются на два лагеря: одни считают, что это государство существовало, но по непонятным причинам исчезло. Вторая группа предлагает концепцию, которая высказывает идею простого географического определения: так называли земли на Востоке.

По крайней мере в учебниках, которые предназначены для школ и университетов, упоминание про это государство минимальное.

Что касается исследований математика Фоменко, то они так же носят неоднозначный характер, так как он выдвинул теорию, которая вообще отвергает существование государств на территории Евразии.

Итог всего этого очень простой, но важный: прежде, чем утверждать, что подобное государство существовало, нужно предоставить четкие источники. Любое государство имеет свои символы: флаг и герб, но самое важное, что после своей исторической деятельности оно должно оставлять письменные источники. Но возникает вопрос, а что если их все уничтожили?

Источник

Картина дня

наверх