На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

Почему все гороскопы неверны?

В январе 2016 года на образовательном сайте NASA Space Place была опубликована статья, посвящённая древневавилонской астрономии. А когда спустя несколько месяцев журналисты попытались рассказать о сообщении космического агентства, в сети начался переполох: гороскоп хотят изменить, поскольку знаков зодиака должно быть 13. Корреспондент RT разобралась, почему астрология — это не наука.

Недопонимание между астрономами и теми, кому ближе бытовая астрология, возникает не первый раз. В январе 2011 года Парк Канкл, член совета директоров одного из астрономических обществ и преподаватель астрономии в одном из местных колледжей, рассказал газете Star Tribune, что за последние три тысячи лет положение Земли относительно Солнца сильно изменилось. Это значит, что гороскопы, в основе которых лежит зодиак — пояс из 12 созвездий вдоль видимого пути Солнца, впервые осмысленный как некое единство в Вавилоне, неверны.

В частности, газета утверждала: «астроном заявляет, что систему знаков зодиака надо менять и вводить 13-е созвездие Змееносца». Судя по комментариям, читатели восприняли это как разрушение устоев. «Всю жизнь я считала себя Козерогом, — написала 25-летняя жительница Нью-Йорка, — сейчас я Стрелец, но я совсем не чувствую себя Стрельцом».

Как потом объяснил Канкл интернет-журналу о науке и технологиях Gizmodo, на самом деле Star Tribune попросила его дать несколько коротких комментариев на тему астрономии, а об астрологии, в которую он не верит, никакой речи не шло.

Через два года в похожей ситуации оказалось и NASA. Англоязычные глянцевые журналы Marie Claire, Cosmo и Glamour, ссылаясь на агентство, опубликовали новую схему знаков зодиака, включая Змееносца, и заявили, что 86% людей не знают свой настоящий знак.

На следующий день пресс-секретарь NASA Дуэйн Браун объяснял порталу Gizmodo: «Наша статья о том, что астрология — это пережиток древней истории, у которого нет ничего общего с астрономией, и о том, как астрономы производят измерения в ночном небе». Что же помешало правильно понять слова и мысли NASA и Парка Канкла? 

О методах и целях наблюдений за звездами в Месопотамии, где около 4 тысяч лет назад началась эра цивилизации, рассказывал, в частности, голландский ученый Антон Паннекук в своей «Истории астрономии».

Жители Вавилона тщательно наблюдали за небесными явлениями. Невольно возникает вопрос, зачем нужна такая точность, ведь она превосходит потребности земледелия, которое больше зависит от погоды, чем от точных дат. Однако в те времена сельское хозяйство было неотделимо от религиозных церемоний. Например, праздник урожая мог быть закреплён за определённой датой, привязанной к фазам Луны. В богослужениях не допускалась небрежность, требовалось точное соблюдение ритуалов, связанных с календарём.

В Вавилоне делили видимый путь Солнца (эклиптику) на 12 равных участков по 30 градусов — каждому участку соответствовало свое созвездие и свой знак. Во II веке н.э. в Александрии астроном Птолемей обновил вавилонскую систему, создав ту, которую взяли на вооружение и астрономы, и астрологи — тем более, что в те древние времена эти области практически не разделялись.

Со временем, однако, они расходились все дальше. Астрономия занялась развитием научного знания о Вселенной, а астрология создала систему мистических учений и практик, не имеющих под собой прочной фактической основы, — хотя частично отталкивается от реальных знаний.

Астрология сохраняла популярность среди интеллектуалов и простой публики вплоть до начала эпохи Просвещения — то есть до конца XVII века. К примеру, в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона есть статистика по количеству астрологических сочинений, опубликованных в разные века. Так, в XV веке было выпущено 51 сочинение, в XVII веке — 399, а в XIX веке (до 1880 года) — всего 47.

Бурное развитие науки в XVII-XVIII веках вытеснило астрологию из области интересов просвещённой публики. Но в XX веке, несмотря на наступление эпохи всеобщей грамотности, астрологическая литература вновь стала востребованной. Сейчас и на Западе, и в России астрология впервые стала столь же популярной, как в XVII века. Причём астрологи продолжают использовать зодиакальную систему Птолемея — систему, не предусматривающую изменений и не учитывающую изменений конфигурации звездного неба.

На деле же оно меняется из-за прецессии — смещению направления земной оси под влиянием притяжения Луны и Солнца. Благодаря этому явлению положение созвездий изменилось с тех пор, как на них смотрели вавилоняне. И дело не только в упомянутом выше Змееносце: за века звезды сместились на целый зодиакальный сектор — и к примеру, ребенка, в момент рождения которого солнце находилось в созвездии Овна, «официально» считают родившимся под знаком Тельца.

С точки зрения астрономии, делить видимый путь Солнца можно на какое угодно количество частей, любой метод при этом окажется одинаково правильным или одинаково неверным. Если же говорить о созвездиях, то любой астроном скажет вам, что созвездий на видимом пути Солнца действительно не 12, а 13. Более того, этот факт зафиксирован официально: в 1931 году Международный астрономический союз (МАС), утверждая границы между 88 созвездиями обоих полушарий, определил, что линия эклиптики пересекает созвездие Змееносца. 

Однако астрологи чаще всего берут за основу для своих расчётов уже не созвездия, а участки неба без привязки к конкретным звездам. И на этом основании настаивают на корректности своих гороскопов. Считать ли их правильными — по-прежнему остается скорее вопросом веры, чем науки.

Юлия Троицкая

Источник

Картина дня

наверх