На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Сами себя опровергаете !  ???    «таких Богов» - и тут же – «по разным Религиозным конфессиям» « огромное множество»...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    «А рабом человек» - АБРАКАДАБРА ! Человек не может быть рабом , человек это сотворец бога ! А людей делают р...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    Мозг никак не может быть калькулятором, он управляет всеми 12-ю системами…» - Это лишь подтверждает что мозг примитив...10 мифов о язычестве

Славянские руны. Неудобный артефакт из Центральной России

Исследование Маяцкой цитадели Советско-Болгаро-Венгерской экспедицией (Винников "Хазарская крепость на Тихой Сосне")

(Приглашаю на сайт без рекламы, но с такой же тематикой:  "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)

Находка, о которой пойдёт речь, сделана давно. В июле 1978 года. Но, как у нас часто бывает, неудобный артефакт признали сенсационным в узких научных кругах и поместили в хранилище.

Раскопки проводила Советско-Болгаро-Венгерская экспедиция под руководством доктора исторических наук Светланы Алексеевны Плетнёвой. Археологи разбирали юго-восточную стену Маяцкой крепости. Вручную снимали слой за слоем: дёрн, камни, щебёнку. Каждый камень обметали кистью и осматривали. Одному из участников экспедиции повезло – он нашёл блок, на торце которого увидел рисунки. Фигурки двух животных, похожих на оленей. Дальше случилось самое невероятное.

Рисунки на Меловых блоках Маяцкой крепости (Винников "Хазарская крепость на Тихой Сосне")

Рисунки на Меловых блоках Маяцкой крепости (Винников "Хазарская крепость на Тихой Сосне")

 

На одной из длинных граней блока оказались начертаны две строки рунических символов! Текст из 78 знаков.

В Ленинграде, в Государственном Эрмитаже, прочитать надпись не смогли. Лишь предположили, она сделана на тюркском.

Но взгляните на этот текст:

Руническая надпись на блоке из стены Маяцкой крепости (Винников "Хазарская крепость на Тихой Сосне")

Руническая надпись на блоке из стены Маяцкой крепости (Винников "Хазарская крепость на Тихой Сосне")

А теперь посмотрите на славянскую буквицу.

https://www.slavyarmarka.ru/gallery/

https://www.slavyarmarka.ru/gallery/

Согласитесь, бросается в глаза сходство рун и букв. «М» практически не изменилась. «Енъ» («А» на трёх ножках) и вовсе есть только в древнеславянском! Причём тут тюркский?

Славянские руны. Неудобный артефакт из Центральной России

Маяцкая крепость – памятник IX-X веков, времён Хазарского каганата. Это одно из сооружений оборонительной линии на границе каганата и земель славян. Однако, рисунки и надписи могли появиться на каменных блоках до того, как их использовали для строительства крепости. Но кто мог их оставить?

Здесь подробнее о том, как выглядела Маяцкая крепость, и что от неё уцелело до наших дней:

Ближайшее поселение к Маяцкой цитадели – Титчихинское городище. И это крепость славян. Дальше по берегам Дона, Тихой Сосны, реки Воронеж археологи находят десятки славянских укрепленных городищ и открытых поселений.

Здесь подробнее о том, как выглядели славянские города на Дону:

 

На Дону славяне занимали все самые удобные с хозяйственной точки зрения территории. Подрезали естественные крутые склоны мысов и на них строили свои крепости. Для защиты использовали систему рвов и земляных валов, а строения возводили из дерева.

Археологические находки доказывают, у донских славян была прекрасно развита металлургия, обработка цветных металлов – бронзы и серебра, литейное производство. По водному пути велась активная международная торговля. Однако наличия рунической письменности у славян учёные почему-то упорно не признают. Получается, что она была у скандинавов и германцев, но только не у жителей Центральной России. Хотя многочисленные находки говорят о другом:

Письменность славян может быть старше шумерской, по мнению исследователей

Спасибо за ваш интерес к статье!

Источник

Картина дня

наверх