На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Холодок
    то возникает вопрос:" А зачем это всё так сложно СОЗИДАЕТСЯ?" НО! Этого мало, здесь мы с Вами можем принять во вниман...10 мифов о язычестве
  • Валерий Холодок
    в более низкочастотные вибрации, как пятая октава в четвёртую и т.д. На каждом Плане Бытия свой ЛОГОС, но всё более и...10 мифов о язычестве
  • Валерий Холодок
    Здравствуйте, Малик. 1. Вы уж не обессудьте, но складывается впечатление, что Вы вообще думать не желаете: Какая Прир...10 мифов о язычестве

Зевайте на здоровье

Каждый из нас зевает в среднем 5-10 раз в день. Зевота настигает нас в моменты усталости, подстерегает в душной комнате, а еще она заразительна. Долгое время причины и функции этого явления оставались загадкой. Исследования показали: зевать очень полезно!

Когда вы зеваете, в организме запускается сразу несколько процессов: увеличивается объем носоглотки, перекрываются слуховые каналы, кровь насыщается кислородом, а также происходит естественная вентиляция легких. Причин этого явления может быть множество, выделим основные:

1. ПЕРЕГРЕВ

Исследования американского ученого Эндрю Гэллапа1показали, что зевота — своего рода «кондиционер» для охлаждения мозга и улучшения его работы.

2. СТРЕСС

Зевота может играть роль естественного успокоительного. Так организм не дает нам впадать в ступор в стрессовой ситуации, «перезагружая» мозг2.

3. УСТАЛОСТЬ

Когда мы устаем, кислород активизирует области мозга, нефункционирующие при слабом кровотоке, что помогает нам взбодриться.

4. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕГРУЗ

При умственном перенапряжении нервные клетки начинают работать медленнее4. Зевота в этом случае - сигнал о необходимости отвлечься и немного отдохнуть.

***

Навязчивая зевота может быть симптомом серьезных нарушений в организме:

«Один широко зевнувший заставляет зевнуть семерых», — гласит французская поговорка. Действительно, около 60% населения нашей планеты склонны к коллективной зевоте.

В Японии крупные компании практикуют необычные перерывы на отдых: работникам показывают видео с зевающими людьми, после чего они начинают зевать сами. Эксперименты показали, что зевание воздействует на зоны мозга, связанные с эмпатией. Поэтому мы скорее ответим на зевок любимого человека, чем незнакомца. Однако, не спешите делать вывод, что вас разлюбили, если близкий человек не зевает вместе с вами. Ученые еще не установили, может ли совместное зевание служить индикатором хороших отношений. Врачи единогласно советуют зевать как можно чаще. Но даже, если это и преувеличение, зевать всё равно очень приятно. Мы и сами успели назеваться вдоволь, пока писали для вас эту статью, чего и вам желаем.

Картина дня

наверх