На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зайцев
    История Земли не может быть документально объяснена, в силу отсутствия самих документов, которые были утрачены по раз...Даария (Гиперборе...
  • Владимир Петров
    "Абсолютно все документальные источники славянских народов" - первые же слова антинаучный бред. Что за "документальны...Даария (Гиперборе...
  • Сергей Федотов
    Не, всё безусловно красиво и почитать приятно и интересно, круче этого читал только сказ про то, як древние укры точк...Даария (Гиперборе...

Список дел на зиму: как сохранить в доме тепло и любовь

Зима придёт, не спросит, да всё посмотрит, всё проверит. Так говорили встарь да знали, что именно холода проверят хорош ли хозяин, разумно ли он ведёт дела. Список дел на зиму в славянской семье большой, некогда скучать!

Холодные ветра проверяют избу на крепость: ищут щели в крыше да стенах, а коли найдут, унесут из дома всё тепло. Замёрзшая земля проверяет предусмотрительность хозяев: запасли ли продуктов до следующего лета, в достатке ли корма для скотины на дворе. А долгие тёмные вечера испытывают наше сердце: найдёт ли оно в такое сложное время тепло да любовь для родных? Коли да – бояться нечего! Где любовь да совет, там и горя нет. 



У рачительного хозяина большой список дел на зиму

Мы же нынче подскажем, как пережить зиму так, чтобы счастье из дома не уходило, а прибавлялось в нём.


Зимние дела в доме

Часто спрашивают у нас чем занимались зимой славяне. Всё больше делами внутри родных стен. Мужики резали из дерева прялки, ложки да миски, делали и деревянную мебель да резные наличники для окон. Жонки пряли да ткали – то большой труд до самой весны. Ребятишки учились у родителей мастерству да помогали по хозяйству.

Кроме рукоделия были и другие важные занятия. Список дел на зиму большой! Надобно перебрать запасы в погребах, даже несколько раз. Всё, что испортилось, не жалея выбросить, чтобы не пришлось прощаться со всем, что запасли за лето и осень. За домашним скотом требуется уход, а коли чувствует хозяин, что тяжело ему содержать много лошадей да коров, продаёт лишних на январской ярмарке. Инструменты для работы надобно подготовить к весне, чтобы как оттает земля взяться за труд в полную силу.

Как поступить в современном доме? Вот небольшой список дел для вас:

  • Перебрать запасы продуктов. Не притаилась ли на дальней полке старая баночка с крупой, в которой уж завелись жучки? Нет ли в глубине холодильника испорченных продуктов? Добрый хозяин тот, кто знает всё в своём жилье! Так что и вы убедитесь в том, что всё содержите в порядке.
  • Залатать дыры в доме. Пусть в нынешние дома не задувает холодная метель, а и у нас найдётся чем заняться зимой. Оглядите своё жильё да посмотрите, что уж прохудилось и требует ремонта. Где у шкафчика давно покосилась дверка, а где отошёл от стены кусочек обоев. Работа в доме найдётся всегда.
  • Разобрать одежду домочадцев да привести её в порядок. Лежит у вас в шкафу старый свитер, с которого год назад не смогли вывести пятно да так и оставили до лучших времён? Переберите все вещи. То, что можно зашить или отстирать оставьте. То, что уж никак нельзя привести в порядок, пустите на переделки одежды или отдайте на пользу другим людям. Куда отдать? Например, в приюты для животных – там старые свитера да куртки всегда пригодятся для тепла.
  • Займитесь традиционным рукоделием! Зима – самое время научиться прясть или вышивать. Можно попробовать и занятие попроще, скажем, расписать вместе с детьми деревянных мезенских коней. Или научитесь вязать да заговаривать волшебные узелки-наузы.


 

список дел на зиму, обереги для дома, чем заняться зимой, чем занимались зимой славяне, зимние дела в доме


Домашние поделки – хорошее занятие на зиму

Навьи за порогом! Зимние обереги для дома


Помнят у нас на Севере и то, что управляет зимой гордая и надменная Богиня Морена. Ходят по земле в это время её дочки-Лихоманки, несущие болезни. А во время Коляды да Велесовых Святок и вовсе открывается дорога в Навь и устремляются оттуда к нам чёрные Навьи, злые духи.

Потому, зима время не только для радости да спокойных семейных дел. Нынче никак нельзя оставлять дом без оберегов! Потому встарь хозяин делал резные наличники зимой, а заменял их на окне только весной – в холода не дело оставлять жильё без защиты даже не на долго.

Пусть дома наши нынче без резьбы да красивых наличников, а всё же найдём, чем защититься от худа! В помощь будут деревянные обереги для дома. Их яркий запах напоминает о летних днях в согретом солнцем лесу. Хороши и те обереги, которые вы сделаете сами. Например, простые наузы для всей семьи. Такой узелок можно сплести из толстых нитей да повесить на видном месте. 


 

НАУЗ МИРОВОЕ ДРЕВО: КРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ


НАУЗ МИРОВОЕ ДРЕВО: КРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ

НАУЗ ДОМОВОЙ: БЛАГОПОЛУЧИЕ ДОМА


НАУЗ ДОМОВОЙ: БЛАГОПОЛУЧИЕ ДОМА

НАУЗ ДОМОВОЙ: ЗАЩИТА ДОМА


НАУЗ ДОМОВОЙ: ЗАЩИТА ДОМА 
Славянские обереги для дома: защита от худа и привлечение блага

Дома и стены помогают, когда дом защищён от худа! Потому славяне украшали оберегами своё жильё. Вышитые скатерти, расписные прялки, куклы-мотанки... всюду в славянском доме встречаем обереги. Одни прогоняют злых людей, другие привлекают добро, третьи помогают вести хозяйство. Посмотрим и мы на чудесные домашние обереги.

Посмотреть подборку →


Пусть ваша зима будет тёплой. На благо!

Источник

Картина дня

наверх