На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 821 подписчик

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    «Парадокс Эйнштейна — Подольского « - Наука ее природы не знает !!! А Эйнштейн тоже , придерживался понятия – что ра...10 мифов о язычестве
  • Надежда Яблокова
    Не уподобляйтесь украинцам и "не копайте море ложками", как они. Всё о выходцах Атлантиды описано у Эдгара Кейси и та...Сотворение нашими...
  • Валерий Холодок
    Доброго утра, Малик. Понятно. Только что ж Вы так нервничаете, так эмоционально выражаете свои мысли, что не видите о...10 мифов о язычестве

"Солёные" легенды

На каждой кухне есть привычная баночка с бесцветными кристалликами соли. Вполне обыденная вещь, не так ли? Разного помола, йодированная и обычная — все знакомо и скучно донельзя. Добывается в шахтах, или при естественном испарении морской воды из каверн, поднимается из глубины соляных озер, или выпаривается из соляных растворов. Применяется в кулинарии. И еще ее раскладывают в лесах, чтобы животные лизали. Последние два предложения -— ответ моей знакомой, к которой я обратилась с вопросом "Что ты знаешь о соли?". А как же ее история, легенды и приметы, связанные с таким простым продуктом?

Соль и легенды

У майя существует легенда, согласно которой раньше соли на Земле не было. Даже в морях вода была пресной. Женщины майя готовили невкусную еду, которую племена с трудом употребляли в пищу. Они пытались хоть как-то улучшить вкусовые качества и добавляли толченую золу, надеясь на удачу. Но как-то муж одной из женщин похвастал, что вот-де, его жена готовит так, что пальчики оближешь. Остальные не поверили, пока не попробовали. И действительно, еда, приготовленная этой женщиной, была гораздо вкуснее той, что обычно была у майя. Очень долго соседи пытались разузнать, что же такого добавляет она в свое варево, что оно становится столь приятным на вкус. И однажды женщина сдалась, и призналась близкой подруге, что чудесная приправа не что иное, как ее собственный пот — она снимала его капельки с тела, сушила на ладонях и они превращались в белесые крупинки, которые и были использованы как добавка к пище. Так как женщины и в те времена умели хранить секреты, только группами по 30-40 человек, то в скором времени о тайне поварихи узнало все племя. Ее муж пришел в неистовство, и жестоко избил жену, пытаясь выколотить таким образом всю соль из ее тела. Никто из селян не заступился за несчастную. Тогда она, обидевшись и на супруга, и на соседей, решила покончить с жизнью и бросилась с уступа в море. С тех пор вся вода в морях и океанах приобрела соленый вкус. Женщина осталась в легендах под именем Мать соли.
У скандинавов на этот счет было другое мнение. Суровый край породил не менее суровую легенду. Жил на свете тролль, достаточно свирепого вида и нрава. Жути к облику добавляла огромная косматая борода, которую тролль никогда не расчесывал. Все волоски в бороде обладали волшебными свойствами, могли лечить и исполнять желания (видимо, дальний родственник Хоттабыча), и владелец бороды об этом знал, а потому оберегал свое сокровище как только мог. Даже в тяжелейшее для людей время, когда на земле буйствовал страшный мор — и тогда тролль не дал ни волоска в помощь человечеству. Но могучий ярл вступился за людское племя, и вызвал тролля на поединок; в ходе него викинг случайным ударом отсек волшебную бороду. Упав на землю, она разлетелась на несметное количество кристаллов, которые и просолили океаны.
Соль всегда занимала особое место в жизни древних цивилизаций. У египтян она считалась даром Сета, но, так как это божество особым почетом не пользовалось и относились к  нему с опаской, то и употреблять его подарок в пищу могли далеко не все: например, жрецы Осириса и Исиды — богов, бывших с Сетом в вечной конфронтации — не могли солить свою еду. И вместе с тем в дни памяти Осириса, когда население Египта оплакивало любимого бога, в светильники заливали специально изготовленный раствор из соли и масла.
Римская богиня Салюс (в Греции ее "двойником" была Гигия, дочь Асклепия) заведовала здоровьем и благосостоянием своих почитателей, и соль относилась именно к ее "ведомству". Кстати, римские солдаты иногда получали жалованье брусками из соли, а в работорговле такие же "кирпичики" в количестве 3-4 штук позволяли приобрести крепкого раба. У китайцев в обращении были соленые "монеты", которые пеклись из чрезмерно сдобренного солью теста и приравнивались к золотым.
Библия тоже не обошла соль стороной: там Иисус называет своих последователей "солью земли", выделяя их среди прочих людей.

Соль и магия

    Какая примета, связанная с солью, первой приходит вам на ум? Лично мне вспоминается эта: "Рассыпать соль — к ссоре". Вроде ничего важного в ней нет. А на самом деле корни этой фразы уходят как раз в те времена, когда соль тяжело добывалась, и стоила очень дорого. Хозяева встречали гостей хлебом-солью, и если белое сокровище случайно рассыпали, то это считалось признаком неуважения, и могло закончиться большим скандалом. Если человека, по чьей неловкости упала солонка, щелкнуть по лбу, и он тут же бросит несколько крупинок соли через левое плечо, то конфликт считался исчерпанным.
    В популярном сериале "Сверхъестественное" главной защитой от демонов служила соль. Ее рассыпали у порога, в оконных проемах — так демоны не могли проникнуть внутрь дома. Это поверье существовало еще в средние века — тогда полоска соли защищала дом от колдунов, а небольшая щепотка у двери не пускала врага под крышу.

    Славяне насыпали соль в ладанку и брали с собой в путешествие. Немного отступлю от темы: у наших предков существовало невероятное количество оберегов. Взять даже один пример: дальняя дорога. На этот случай существовало минимум 5-7 обережных предметов. И мне очень интересно: на чем основывались предпочтения славян? Если взять все сразу, то получится не человек, а увешанный нужными оберегами манекен. Брали то, что удалось достать, или как? Буду очень благодарна, если вы поделитесь своим мнением по этому поводу, не привязанным к конкретному случаю (длительная поездка).

    В Германии соль сыпали на туфельки невесты: это пророчило ей счастье в семейной жизни и любовь со стороны мужа и его родни. Французы шли венчаться с полной солонкой: их примета обещала, что в браке, скрепленном солью, обязательно будет много детишек.
На Руси крохотные мешочки с драгоценными крупинками молодожены прятали под свадебным нарядом, чтобы они собрали в себя все дурные взгляды и мысли, направленные на счастливую пару. После торжества мешочки увозили как можно дальше от жилья, и там высыпали их содержимое: считалось, что такой ритуал привлечет к новобрачным расположение богов.
    В мусульманских странах при помощи соли защищали новорожденного малыша от сил зла: бросив щепотку в сторону ребенка, его ограждали от всех бед, которые могут приключиться с ним во взрослой жизни.
    Христиане слегка подсаливали воду в купели, и только потом приступали к таинству крещения. Нечистая сила могла объявиться даже в такой важный момент жизни ребенка, а соль помогала удержать ее на расстоянии.
    Но соль — универсальный магический предмет. С ее помощью можно было как прогнать, так и приманить нежить. Благодаря энергетике соли колдуны с островов, что в Карибском море, до сих пор пытаются призвать зомби. Европейские "специалисты" знают, что с применением соли получается очень сильная порча. Ее не используют, потому что она хоть и мощная, но очень легко снимается, причем все тем же материалом: достаточно прокалить на сковороде соль крупного помола, и пройти с раскаленной посудиной по всем комнатам, после чего выбросить содержимое подальше от дома. Ритуал не требует ни причастности к какой-либо религии, ни специальных знаний, ни сложных ингредиентов. Просто соль и сковородка. Желательно еще отсутствие домашних: после прокаливания остается довольно неприятный запах, который выветривается несколько часов — не меньше трех (а может, мне просто попалась "качественная" соль).

Как пользоваться?

    Как и любой материал с сильной энергетикой, соль раскрывает весь свой потенциал только при правильном обращении. Действия, на мой взгляд, вполне простые, и их регулярное выполнение — дело привычки.
  1. Солонка из дерева или бересты, обязательно с крышкой. В этом случае природная сила соли не будет растрачиваться попусту, и полностью достанется тому, кто будет добавлять приправу в пищу.
  2. Никаких "взаймы" соседке. Соль нельзя давать чужим людям — это привлечет к ним часть вашего благосостояния.
  3. Нельзя солить еду тому, с кем делите трапезу. Это передаст ему негатив, накопленный в вашем теле.
  4. Солонка в каждый дом покупается только его владельцами. Дареная посудинка может создать неблагоприятные условия в финансовой сфере, и добавить проблем со здоровьем.
  5. Если каждую ночь оставлять на обеденном столе накрытую солонку, то можно притянуть удачу в дом.
  6. Стабилизировать эмоциональный фон помогут небольшие ладанки с солью, развешанные в разных местах дома. Через 7-8 дней их снимают, уносят подальше и там закапывают в землю.
  7. Кошмары и бессонницу поможет победить обычный глиняный или керамический горшок с солью. Она постепенно перетянет на себя негативную энергию. Через неделю с ней поступают так же, как и в предыдущем случае, а емкость наполняют чистой и снова ставят в изголовье. Будьте здоровы!

Источник

Картина дня

наверх