На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 822 подписчика

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    «для этого есть ПОСРЕДНИКИ» - пипец , и наверное у них есть КСИВЫ – документ с печатью и подписью бога ??? Посредники...10 мифов о язычестве
  • Малик Гумеров
    «если он эти заблуждения выложил на бумагу, то это уже мысли материализованные» - Нет ! Это просто удобоваримая форм...10 мифов о язычестве
  • Валерий Холодок
    как раз является просто другой трактовкой СВЕТА, как и СЛОВА. СВЕТ здесь обозначает ЗНАНИЯ, т.е. осВещение Тёмных сто...10 мифов о язычестве

Космопорт Дажьбога

Дажьбог (одно из толкований) летит в Ирий. рельеф Дмитровского собора во Владимире
Это Дажьбог (одно из толкований) летит в Ирий. Рельеф Дмитровского собора во Владимире.

(Приглашаю на сайт без рекламы, но с такой же тематикой:  "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)

В наш технический век нередко древних богов отождествляют с представителями инопланетного разума, могущество которых основано на знании и технологиях звёздных цивилизаций, прошедших более долгий путь развития, чем земная.

Очевидно, что это мнение, или фантазия — плод, возросший на древе научной фантастики. И ныне происходит переосмысление древних образов под влиянием современных технических представлений. Однако кропотливое изучение древнейших религиозных традиций нашей планеты, и прежде всего ведической традиции (часть которой является и славянское язычество), убеждает, что всё это нуждается в осмыслении.

В уфологической литературе уже стало общим местом обращение к индуистской ведической литературе, к Ригведам, Махабхарате, для подтверждения реальности древнего палеоконтакта. Действительно, поражают воображение описания Космоса в индийских Ведах. "Духовные планеты", которыми правят боги, кажутся действительными планетами иных звездных систем. Мир индуистских Вед, отражающий космогонические представления индусов III тысячелетия до нашей эры, не ограничен Землей и "твёрдым" небесным сводом, с "прибитыми" к нему звездами, подобно тому как он виделся Средневековой Европе. Этот мир во многом напоминает Космос, к изучению которого люди приступили сегодня. Проводилась и аналогия "колесниц" богов (многокомнатных, управляемых особыми рычагами и т.п.) с космическими кораблями. Последствия применения "оружия богов" (прекращение деторождения, образование язв) сравнивалось с действием ядерного оружия.

Славянская традиция даёт не менее важный материал для размышлений на эту тему. Во всех славянских ведических текстах дарование Откровения, описывается сходным образом. Некоторые детали этого описания также заставляют нас обратить свой взор в Космос. Но в начале, поскольку немногие знакомы со священными текстами древних славян, следует коротко пересказать основной сюжет, пронизывающий всю ведическую традицию.

Например, в «Веде славян», песнях языческих общин, собранных в прошлом веке в Болгарии, в Родопских горах Стефаном Верковичем (изданы в Санкт-Петербурге в 1881 г.), рассказывается о рождении бога Коляды после того как Злата Майя (Златогорка)  спустилась к нам на землю на Белую гору на летательном аппарате (то есть прилетела из Ирия, славянского рая) . После своего рождения Коляда передал славянам-юнакам Звездную Ясну-книгу, её также называют книгой «Вета» (или «Веда»). К Коляде собирались цари и царевичи, волхвы и так далее.

 

В воссозданных на основе преданий и народных песен «Русских Ведах» («Книге Коляды») есть песнь о том, как Дажьбог женился в Ирии на богине Живе. Они родили прародителя славян Ария (или Арея), от него славяне и получили Книгу Вед. Получение Откровения часто описывалось так: "со восточной сторонушки", из-за моря синего", "из-за гор высоких" прилетает некая птица.

В древнерусских книгах, например, в "Козмографии", её называли птицей Гамаюн, а в «Велесовой книге» её имя Матерь Слава. Она прилетала из Сварги-Ирия от бога Вышня. Садилась обычно на дерево рядом с мировым камнем Алатырем, у речки Смородины по одним источникам, либо на райский Макарийский остров, вариант — остров Буян по другим.

И гора и остров — это все тот же Ирий. Как мы увидим позднее, на Земле — и горе, и острову соответствует приблизительно одно и то же географическое место. К этой птице стекаются цари, князи, витязи, волхвы "от каждого рода-племени". Она объясняет им устройство Вселенной, рассказывает историю богов и историю людей — как прошлую, так и будущую. Однако, в иных вариантах этого текста (например, в различных копиях "Голубиной книги"), место ведической птицы занимает Голубиная книга. Птица, в этом стихе, а особенно в скоморошьих пародиях на этот стих, также упоминается.

В иной разновидности этого сюжета, в духовном стихе и народной книге "Свиток Русалимский", в котором ведические символы и имена заменены на христианские, место птицы и книги занимает — камень, упавший с неба. Заметим, этот камень "мал и весьма студен", и одновременно "велик как гора", "никто его не мог познать". После того как к этому камню стеклись цари, князи, священники, этот камень "раскрылся" и в нем оказался свиток с законами Бога.

Итак, в зависимости от точки зрения данный "объект" может казаться камнем, книгой, птицей. Эти символы во всей мировой культуре сопровождают описание дарования Откровения. .

Но не напоминают ли нам данный рассказ и о другом? Действительно, некий объект, похожий на птицу, прилетел, либо "упал с неба". Этот объект обладает удивительными свойствами — он и мал и огромен, невероятно тяжел, он может "раскрываться". Из этого объекта, видимо, вышел бог. Какой? Согласно реставрированным "Песням птицы Гамаюн", из камня родился — Тарх Дажьбог.

Начинается контакт. И вот первая, информация, которую получают люди после "раскрытия" камня: — "Знайте то, что Земля мимо Солнце идетъ!" (см. народную книгу "Свиток Русалимский" в кн. П. Безсонов. "Калъки перехожiе", М., 1862 г., 2 т., стр. 74).

То есть людям начали объяснять, как устроена Солнечная система и Вселенная, возможно для того, чтобы дать понять откуда прилетел этот "камень". Почему я считаю, что эти строки, записаные в середине девятнадцатого века, имеют столь давнюю историю?. Да потому что и в "Глубиной книге" есть строки, совпадающие со строками из Ригвед, а значит эти тексты подверглись самой незначительной охристианизации после крещения Руси, а затем не изменялись. Вероятность того, что эти строки первоначально были записаны задолго до открытия Коперника очень высока.

А откуда прилетел сей камень-птица? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к древнейшим на нашей планете китайским-даосским историческим хроникам. Дело в том, что птицу Гамаюн, а также птицу Финист (Феникс) знают не только в Европе, но и по всей Азии. Так Гамаюн является птицей Хомай в легендах Ирана и у тюркских народов, Гарудой Таркшья (то есть птицей Тарха Дажьбога) в Ведах Индии.

Европейские средневековые легенды о Фениксе восходят к легендам античным (греческим и египетским). Но сих птиц знают не только индоиранцы, но и китайцы. В даосских хрониках она же птица Хуан, которая является часто вместе с птицей Фэн (она же Финист-Феникс). Птицы Хуан и Фен в китайских хрониках связаны с образами божественного императора Китая, так называемого "Желтого Предка" Хуан-Ди и его помощника Фэна (им соответствуют славянские Дажьбог и Финист Ясный Сокол). Известный китаевед И. Лисевич подробно рассмотрел все документы о Желтом Предке Хуан-Ди и его помощнике Фэне. Согласно этим легендам, Дух Желтого Предка «сошел» со звезды Сюань-Юань, европейское название альфа Регул. Хуан-Ди правил Поднебесной сто лет, а потом отправился на свою звезду. Он странствовал в "бесконечности", так как постиг Дао (Путь Неба).

Его помощник Фэн (он же Феникс, Финист) умел сжигать себя в пламени: "Фэн-цзы сжег себя в куче пламени, вместе с дымом поднялся и опустился, за одно утро долетел до зыбучих песков". Для полета он использовал фэй-юю "летающую рыбу". Hе правда ли, это описание напоминает картину запуска космического корабля?

Птица Фэна и дракон

Птица Фэна и дракон

Согласно европейской традиции, птица Феникс сжигает себя в храме Солнца в Египте раз в двести лет и возрождается из пепла. И в Китае рассказывают о том, как Фэн временно умер и возродился через двести лет. Сходен с этой китайской легендой и русский лубочный рассказ о монахе, которого вывел из храма некий "прекрасный птич", увел его в волшебный сад, а когда он возвратился в свой монастырь, то выяснилось, что прошло 300 лет (Ровинский Д. А. "Русские народные картинки. Кн. 3, Спб. 1881 г.).

Подобные замедления времени, согласно теории относительности, должны происходить при полёте в Космосе со скоростями, близкими к световым. Кстати, звезда a-Регул находится на расстоянии 80 световых лет от Земли, так что полет туда и обратно не может занимать менее 160 лет по земному времени, для космонавта же может пройти и один день или час и т. д. Именно с этой звездой связан образ Дажьбога сына Перуна в Ведах Руси.

Посещение Земли пришельцами из иных миров, было, видимо, очень давно. Самое раннее изображение птицы Гамаюн-Хуан мы находим в Древнем Китае XV в. до н. э. Прилет "инопланетян" был до Всемирного Потопа, то есть приблизительно во 2-4 тысячелетии до н. э. Потом он повторялся через двести лет, и каждый раз предвещал рождение новой династии императоров Китая.

Эта легенда имеет отношение также ко всем народам Земли, ибо сих пришельцев знали везде. Славяне почитали Эльбрус той самой горой Алатырь, над которой парил Гамаюн. Именно Эльбрус почитался славянами Мировой горой, где расположен Рай, или Ирий. Разные народы помещали рай в разных местах. Однако есть у приводимых ими географических координат и нечто общее. Согласно китайской даосской традиции райская гора Кунь-Лунь находится на западе от Китая где-то вблизи озера Грома. Чёрное море вполне можно считать этим озером. Именно сюда прилетают птицы Хуан и Фен.

Мировая гора Меру древнеиндийской традиции — это великая гора в Тибете. Однако Веды Индии помнят и о другой горе — Рипа и о реке Раса, расположенных на старой родине. Эти гора и река хорошо известны античным географам. Согласно их свидетельствам, Рипейские горы примыкали к Кавказу, а река Раса -- это Ра-река (Волга и Дон). Авеста также говорит о Кавказе, ибо и Эльбрус и Березати (русская Березань) — это горы Кавказа. И Ветхий Завет свидетельствует о Кавказе, ибо рай, согласно библейским текстам, сокрыт где-то у истоков Тигра, Евфрата и Аракса. Рай или Ирий, был посажен на горах.

В славянской традиции райскими горами считались горы Кавказского хребта и примыкающие к нему Рипейские горы. Сакральными центрами, обиталищами богов, считались все высочайшие вершины Кавказа. Отделяла Кавказ и Рипейские горы от мира людей река Ра, у устья которой, там где в нее впадала Кубань, находился камень Алатырь, отличный от горы Алатырь.

Итак, мы определили точное местоположение камня-горы Алатыря, который, похоже, был связан с деятельностью пришельцев из Космоса. И, как бы написали фантасты, использовался как космопорт...

Источник

Картина дня

наверх