На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 815 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник
  • Рауф Растов
    Замечательная статья! Спасибо автору!Иван Чай пробужда...
  • Валерий Василенко
    Кипрей растет повсеместно-  собирайте и делайте чай сами.  Технологию посмотрите в интернете, там ничего сложного, но...Иван Чай пробужда...

АРАРАТСКИЕ ВЕДЫ. ВОЗНЕСЕНИЕ АЙКА(АСА)

(Аз есьм на сайте  "Велемудр" и в телеграм-канале  https://t.me/welemudr1)

«В результате многолетних поисков были найдены осколки, обрывки Арийских духовных ценностей Арарата».   СЛАК  КАКОСЯН Верховный Жрец Арарата.

                Долго, очень долго управлял Айк (Ас, Аз) ариями. С отцовской заботливостью, по установленным  богами законам   управлял он. Его сердце и двери его дома всегда были открыты для всех.  И вот однажды Айк послав гонцов во все концы, призвал к себе патриархов арийских родов. Когда все собрались, появился и сам Айк  в праздничном одеянии и торжественно воссел на троне.  Тревожное ожидание томило всех. Наконец Айк сказал:

                - Мои дорогие, я позвал вас, чтобы проститься. Я ухожу воссоединиться со своими Предками.

                На мгновение все онемели, никто не ожидал услышать такое. Уяснив смысл сказанного, испугались, взволновались, возроптали. Впервые восстали против воли Айка, никто не хотел примириться с его уходом. Опечалился Айк, движением руки успокоил всех,  сказал:

                -  Арии, неужели я был настолько недостойным правителем, что вы сегодня  хотите лишить меня даже счастья прощания?

                Умолкли все,  каждый погрузился в свои мысли. Тихо стало, очень тихо, но в душе каждого бушевала буря. Наконец, самый мудрый из родоначальников обратился к Айку:

                - О, храбрый Айк, ты знаешь, что все арии почитают тебя, называют своим отцом. Ты не можешь сомневаться в нашей любви и преданности,    поэтому я задам тебе тот же вопрос. Неужели мы были настолько недостойными детьми, что ты хочешь преждевременно покинуть нас?

                Прояснилось чело Айка, удовлетворенно улыбнулся и сказал:

                - О, Арии, вы  знаете, что я всю свою любовь отдал вам. Но знайте, что миг прощания выбираю не я. И вообще смерть не бывает преждевременной либо запоздалой. Всякая смерть наступает в свое время. Ведь человек рождается обязательно с определенной естественной целью, для определенной роли, которую он должен выполнить. Человек, у которого нет роли, -  живой выкидыш, человек, не выполняющий свою роль - живой труп. И их телесное существование не имеет никакого отношения к жизни. И длительность каждой жизни человека находится в соответствии с выполнением им своей роли.  Я завершил свою роль в этой жизни, я достиг своего рубежа.  И если я буду бесцельно цепляться за эту жизнь, я уподоблюсь живым выкидышам и живым трупам и стану злом для жизни. И по воле Отца Ара (Сварога) я прощаюсь с вами. Утром на склоне Арагаца разожгите погребальный костер, чтобы по традициям  предков, сжечь мое тело, и я, который был огнем, стану снова им.

                Удивились все, и один из родоначальников с сомнением сказал:

                - О, отец арийцев,  священна для нас твоя воля, но по традициям предков сжигают мертвое тело, а ты жив.

                - Нет, - ответил Айк, - я уже дух, и мое тело условно. По воле Отца Сварога я  должен увидеть свое сожжение на костре, и это сожжение должно сопровождаться пышным и веселым празднеством.

                Утром с первыми лучами солнца Айк сел на своего белого коня и направился к Арагацу. За ним следовали родоначальники арийских народов, чтобы попрощаться с любимым патриархом. Цветы устилали путь Айка, песни и танцы сопровождали его движение к погребальному костру.  Многотысячная процессия достигла Арагаца, на склоне которого были сложены дрова для погребального костра. Немного ниже Айк зажег небольшой костер, принес жертвы, восславил Отца Сварога, Безсмертных Богов и затем обратился к предкам:

                - О,  Безсмертные Предки, я выполнил свою роль в этой жизни и иду к вам. Если я достоин,  примите меня.

                Потом повернулся к сопровождающим его предводителям:

                - О, предводители арийских родов, выслушайте мой последний завет. Знайте, что,  титаны похитив от Вас, земных богов,  семя, породят новых людей. И эти новые люди  совершат много зла. Поэтому по воле Сварога завещаю вам - по арийской крови узнавайте друг друга и только по крови утверждайте свою божественность. И знайте, не подобает Вам, земным богам, поклоняться тем людям.

Сказал, взял факел и зажег его от костра. Затем подозвал своего старшего сына и вручил ему факел. А сам медленной торжественной поступью  поднялся на погребальный костер. Тысячи барабанов ударили, тысячи труб затрубили, тысячи рук поднялись,  прославляя Айка. И в это время сын Айка  подошел и факелом поджег погребальный костер. Костер запылал, и огонь взял в свои объятия  Айка. И внезапно, к удивлению всех, воспламенившийся Айк оторвался от костра и начал плавно подниматься в небо. Его тело составляло единое целое с пламенем. И все  услышали голос Айка, доносившийся сверху:

                - О, арии, каждой осенью с Предками всех родов я буду спускаться на землю (это праздник почитания Предков 1 или 2 ноября,  который мы знаем под названием «Осенние Деды»). Пусть все роды собираются в это время, чтобы встретиться с Духами  Предков. И знайте, арии,  только в единении с Духами Предков вы сохраните свои роды и будете сильны. Забыв своих Предков, вы расшатаете свои роды и обессилите себя.  Что бы соединиться с предками обязательно разводите огонь (очаг, свеча, лампада). Ведь духи предков  проявляются там, где есть очаг. Стихия  огня  является связывающей Миры Яви с Мирами Нави (не зря наши предки практиковали культ Вечного Огня).

                Звуки барабанов, песни и танцы ариев сопровождали возносившегося огненного Айка, пока он не слился с синью неба. И после этого племена ариев осенью в один из  Солнцедней  посвящали своим предкам. Дети одного рода даже из самых дальних краев в этот день собирались вместе. Приносили жертвы, устраивали пир, пели, танцевали, и под покровительством Предков обновляли свое родовое чувство и становились ближе и роднее друг  другу.

Картина дня

наверх