На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Березин
    История умирает в месте с языком. А русский язык исковеркан до не узнаваемости. А началось при Петре. Не нужна была г...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Малик Гумеров
    ✩✩✩✩✩   История - оружие мощнее термоядерной бомбы .... !           И сегодня тоже , в рамках навязанной лживой  исто...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник

СЛОВА КАК ПРОГРАММА ЖИЗНИ

(Аз есьм на сайте  "Велемудр" и в телеграм-канале  https://t.me/welemudr1)

1. Наши слова как лекарство

2. Как наши слова могут спасти от бед?

3. Не используйте привычные в обиходе фразы себе во вред!

4. Богатый не от слова "деньги"

5. Как счастье связано с хлебом и семьей?

6. Мудрость русских пословиц

7. Знание корней нашего языка и свобода!

 
Образы русских слов ключ к пониманию законов природы.

1. Наши слова как лекарство

Почему я так радею за наши слова? Потому что это заповеди для нас, наши подсказки. Сейчас потеряна связь с живой речью. Это в результате приводит к разладу с самим собой, сбою программы.

Все русские слова имеют определенный смысл и для нас они как лекарство. Если хочешь услышать правду и быть счастливым, надо вернуться к пониманию русского языка.

Исконные славянские слова заглядывают внутрь проблемы, объясняют её суть. Русский язык способен выражать чувства и природные ощущения. Мы хранители этой природной правды.

Учеными доказано, что у людей, говорящих на русском, на славянских языках более развита интуитивная часть мозга.

2. Как наши слова могут спасти от бед?

Смотрите сами. Вот слово "ненавидеть" - не видеть. А ведь и правда ненависть нас ослепляет и мешает правильно видеть сложившуюся ситуацию.

Зависть - зависимость. Если будете завидовать, то будете завесить от чужих обстоятельств. Освободитесь от этого, и вам будет легче жить.

Грех и горе - эти слова от одного источника. Если грешить, то придет горе. Также со словом "гордость". Оно означает - достать горе. Получается, что если жить в гордости, то это тоже приведет к горю.

Месть - меня ест. Будете мстить, и месть тебя самого съест.

А слово "целую" от слова "целое". В поцелуе мужчина и женщина соединяются в ЦЕЛОЕ.

Лю-бо-вь - люди бога ведают. Вы только задумайтесь, какой посыл тут заложен!

Приведу еще несколько примеров слов, в которых содержится важный для нашего благополучия смысл:

Больше - боль. Будете хотеть больше, будете иметь боль.

Золото - зло. Пристрастие к золоту до добра не доведет.

Жировать – «жрать лишнего». Излишний приём пищи увеличит количество жировой ткани, что утяжелит наше тело, сделает его ленивым и больным.

Тут уместно вспомнить слово "ужин" - заУЖЕННАЯ еда. Согласны, что это очень полезно для здоровья, и очень мудро?

Вот так наши слова раскрываются, и каждое имеет свой смысл. Да само понятие СЛОВО означает СЛОВИТЬ СМЫСЛ.

Прислушайтесь к словам, приглядитесь, и вы будете жить счастливее и гармоничнее.

3. Не используйте привычные в обиходе фразы себе во вред!

Мы часто не обращаем внимание на то, какие словесные обороты используем в своей речи и потому сами себе вредим. У нас есть такое выражение "ничего себе!". Мы применяем его, когда очень чему-то удивлены. Но, вдумаемся в это сочетание слов: ничего себе - СЕБЕ НИЧЕГО. А ведь мало кто задумывается, что сам себе при этом желает пустоты...

А что мы отвечаем, когда нам говорят "спасибо"? - "На здоровье". Получается, что мы сами своё здоровье отдаём. Наши предки давали другой ответ: "Благодарю". Они Дарили Благо и никакого вреда себе не причиняли.

 
Фото из открытых источников

 

4. Богатый не от слова "деньги"

Слово "богатый" произошло от слова "Бог", а не от слова "деньги". Быть богатым, значит иметь внутри себя Бога. Причем только в русском языке прослеживается такая связь. Аналогично в слове "богатырь". Бога-тырь(нести) - нести в себе Бога. У нас же это слово ассоциируется с большим физически сильным человеком. Видите, как постепенно заменяется смысл слов, подменяя важные понятия.

5. Как счастье связано с хлебом и семьей?

Счастье происходит от слова "соучастие". Если участвовать в жизни другого, то и сам будешь счастливым человеком. Будешь жить в радости, "по частям себя соберешь".

Еще есть интересная легенда со словом "счастье". Рассказывают, что это слово появилось благодаря хлебу. Да, мы знаем, что хлеб всему голова, но оказывается он еще и со счастьем связан. А произошло это следующим образом. В давние времена, когда рождался ребенок, по обычаю пекли хлеб. Собирали всех домочадцев и делили каравай на части. Свою часть выделяли новорожденному как новому члену семьи. Считалось, что малыш теперь живет с частью, со своей частью благ. Видите, как много могут рассказать о себе слова, какую мудрость нам преподать. Выходит, что именно семья даёт начало нашему счастью. Поэтому так важно, чтобы у каждого ребёнка была семья, чтобы он был счастлив. Да и во взрослом возрасте семья для нас остается важным оплотом в жизни.

Фото из открытых источников

 

6. Мудрость русских пословиц.

 

А как обрезали наши русские пословицы, исказив их смысл. Ведь нам как преподносят: "Кто старое помянет, тому глаз вон...". Но ведь у этой пословицы есть очень говорящее продолжение: "...а кто забудет - тому оба". Видите, как сразу меняется смысл.

Ещё пример: "Когда ударят по правой щеке - подставь левую...". Помню, как в моей голове это никак не укладывалось. А, оказывается, здесь тоже есть продолжение: "...но не дай себя ударить".

А о врагах есть такая пословица: "Научись прощать своих врагов, но никогда не забывай их имена"!!!

Думаю, что вы сами можете привести множество таких примеров.

Фото из открытых источников

7. Знание корней нашего языка и свобода!

Изучение корней русского языка пробуждает интерес к нашей истории, к нашему самосознанию, генетической памяти. Без знания истории не будет ничего хорошего, будет РАБСТВО!

Источник

Картина дня

наверх