На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Велемудр. Мир тесен.

22 814 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    ✩✩✩✩✩   История - оружие мощнее термоядерной бомбы .... !           И сегодня тоже , в рамках навязанной лживой  исто...МИХАЙЛО ЛОМОНОСОВ...
  • Алексей
    Некорректно писать об Язычниках и ссылаться на Ветхий завет тем паче, что в начале было не слово, а мысль.Язычник
  • Александр Николаевич
    Язычники – это люди, одухотворяющие все, что есть на земле, от вещей до явлений. "Я зычу" это дословно "Я звучу". Вс...Язычник

Мать Ивана Грозного. За что её ненавидели бояре и за что её следовало бы уважать

Елена Васильевна Глинская

(Приглашаю на сайт без рекламы, но с такой же тематикой:  "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)

Елена Глинская была дочерью князя Василия Глинского. Он вместе с братьями Михаилом и Иваном в начале XVI века бежал из Литвы на Москву и поступил на службу к московскому князю. Свой род Глинские вели якобы от Мамая.

История одной любви

В юную Елену, когда ей было всего 17 лет, горячо влюбился 46-летний великий князь Василий III . Он уже 20 лет находился в браке с Соломонией Сабуровой, но семейная жизнь не принесла великокняжеской чете детей. Василий III обвинял жену в бесплодии.

 

Василий III рассчитывал не только принуждением, но и лаской склонить Елену к брачному ложу. Из своих военных походов он писал страстные письма своей избраннице, что было делом, совсем неслыханным в чопорном Кремле. Чтобы казаться моложе и нравиться юной Елене, он даже обрил себе бороду, чем, по церковным понятиям, совершил большой грех и создал соблазн для православных.

В 1526 году великий князь постриг жену в монастырь и обвенчался с Еленой Глинской. Но и с новой женой у него долго не было детей. Только в 1530 году родился сын Иван – будущий Грозный царь. В 1532 году родился его младший брат Юрий. В следующем году Василий III умер. Его молодая вдова была назначена регентшей при малолетнем великом князе Иване IV .

Сердечный друг Глинской

На свадьбе великого князя Василия III среди «свадебных чинов» присутствовал молодой князь Иван Овчина-Телепнёв-Оболенский. Именно с того времени началось сближение между ним и Еленой Глинской. После смерти Василия III регентша открыто зажила со своим любовником.

Иван Овчина-Телепнёв-Оболенский

Иван Овчина-Телепнёв-Оболенский

Некоторые же находят возможным предполагать, что ещё при жизни старого великого князя его жена и Овчина-Телепнёв-Оболенский находились не только в сердечной, но и в физической связи, и что даже Иван Грозный и его брат Юрий могли быть биологическими сыновьями Ивана Овчины, а не Василия III . На эту вероятность указывает долго остававшийся бесплодным брак Василия III с Еленой, что заставляет предполагать, что и его брак с Сабуровой был бездетным вследствие бесплодия мужа, а не жены.

Крутой нрав регентши и месть бояр

Елена Глинская не была «слабой женой» у власти. Это была решительная и жестокая женщина, не останавливавшаяся перед убийством родственников ради укрепления своей власти. Впрочем, она действовала больше не для себя, а для своего царственного сына. Первейшим её советником и помощником во всех этих делах был её любовник Иван Овчина-Телепнёв-Оболенский.

За четыре года (1534-1538) своего фактического самодержавия Елена Глинская убила двух младших братьев своего мужа, дядей Ивана Грозного – Юрия и Андрея. Оба были обманом арестованы, посажены в темницу и там, по русскому обычаю, уморены голодом. От своего дяди, Михаила Глинского, уже просидевшего при Василии III девять лет в тюрьме по подозрению в государственной измене и решившего теперь укорять племянницу за её развратный образ жизни, Елена избавилась таким же способом.

Михаил Глинский с женой в тюрьме

Михаил Глинский с женой в тюрьме

4 апреля 1538 года цветущая здоровьем 30-летняя Елена Глинская внезапно умерла. Современники подозревали отравление, и, скорее всего, они были правы. Современный анализ показал повышенное содержание ртути в костях правительницы. Правда, это ещё не может быть доказательством намеренного отравления: в ту пору ртуть часто использовалась в косметических и даже лекарственных средствах.

На похоронах матери семилетний Иван IV бросился в объятия к её сердечному другу. Но, несмотря на любовь юного великого князя к своему фактическому отчиму (а то и отцу?), уже через пять дней после смерти Елены бояре арестовали Овчину, бросили его в тюрьму, где и заморили голодом, как по его приказу были ранее заморены знатные вельможи государства.

Образ Ивана Грозного в детстве в сериале "Иван Грозный", 2009

Образ Ивана Грозного в детстве в сериале "Иван Грозный", 2009

Благие дела Елены

Несмотря на всю эту подковёрную борьбу за власть, отнимавшую силы и жизни у её участников, Русское государство в недолгое правление Елены Глинской продолжало последовательно развиваться. И главная заслуга в этом принадлежит правившему дуэту – матери Ивана Грозного и её любовнику, который, по характеристике Н.М. Карамзина, был в тогдашней боярской думе единственным истинным вельможею.

Елена Глинская - реконструкция внешности

Елена Глинская - реконструкция внешности

В 1535 году было унифицировано денежное обращение в России. Взамен монет различной чеканки и разного веса была установлена единая серебряная денга весом 0,34 грамма.

Во внешней политике Россия провела успешную войну с Литвой, укрепила мирные отношения со Швецией и Ливонией, взяла присягу в верности с господаря Молдавии и ханов Ногайской Орды, утвердила на престоле в Казани своего ставленника. Великодержавное положение России в этот период было блестящим и представляло собой резкий контраст с тем жалким состоянием, до которого её довели боярские временщики в последующие годы (1538-1547) – перед тем, как возмужавший Иван IV взял бразды правления в свои руки.

Источник

Картина дня

наверх